Советы по остеклению балконаВ сознании многих людей застекление балкона стало практически нормой. Существует этому явлению, безусловно, хорошее объяснение: рамы могут защитить балкон от дождя, снега, шума, пыли, позволяют использовать балкон в виде дополнительного помещения. Но чаще лоджии и балконы остекляют, даже если в этом нет большой нужды.

К примеру, считается, что жилище с застеклённым балконом станет намного теплее. Но для сохранения тепла в помещениях вполне достаточно поставить 2-х камерный или 3-х камерный стеклопакет в балконной двери и окне.

Особенно эффективными будут стеклопакеты с особым теплосберегающим напылением, которое отражает тепло внутрь помещения. Данное решение намного экономичнее, чем монтаж стеклопакетов на балконе.

Сегодня часто отказываются от тёплого остекления балкона всего балкона, огораживая его с двух боков непрозрачными конструкциями и ставя по бокам кладовки. Эти «бункеры» в наши дни стали появляться очень часто. При этом устраивают их не только на солнечной стороне здания, где солнце создает дискомфорт жильцам, а и в затенённых местах, куда лучи солнца практически не проникают.

Данное загораживание противоречит всем санитарным нормам. Нехватка ультрафиолета в комнате может способствовать бурному развитию микробов, плесени и грибков.

Это же относится к герметичным стеклопакетам, которые не пропускают большое количество свежего воздуха и не выпускают из комнаты конденсат, а это приводит к сырости в доме. Поэтому для изготовления герметичного балкона следует подумать о дополнительной вентиляции или больше проветривать помещение.