Выбор качественного оконного стеклаДля остекления балконов, окон, теплиц и других прозрачных конструкций зданий и промышленных сооружений применяют оконные стекла.

При выборе качественных оконных стекол уделяется внимание на то, чтобы поверхность стекла была прозрачная и бесцветная, не имела различных пятен, налетов и других следов. Допускаются голубоватые и зеленоватые тона, если при этом не падает коэффициент светопропускания стекла.

Прочность и стойкость стекла непосредственно зависит от метода обработки и выработки как поверхностей, так и торцов листа, закалки, в том числе от его однородности, размера и состояния поверхности. Незначительные микротрещины и неоднородности, присутствующие на поверхности стекла, способны снизить его прочность.

Поэтому необходимо тщательно осматривать кромки и углы. Некачественным также считается стекло с незначительными сколами и зазубринами по кромкам, которые способны привести к концентрации напряжения. Возможно наличие посторонних элементов, царапин или пузырей, они регламентируются специальными стандартами.

Для остекления окон используют листы толщиной не более 4 мм, а для больших окон, способных выдерживать ветровые нагрузки, используют более толстые стекла, у которых толщина 6–10 мм. Из этого следует, что чем выше будет расположено большое окно, тем стекло должно быть толще. Свойства оконного стекла зависят также и от направления резки.

Если правильно соблюдать простые правила, можно приобрести надежное и качественное стекло.