Как выбрать светодиодную лампу?Нынешняя экономическая ситуация вынудила многих россиян задуматься о такой важной вещи, как экономия. Ведь грамотное расходование электричества, воды и газа позволяет значительно снизить нагрузки на семейный бюджет.

Многие люди уже давно перешли от лампочек Ильича на более выгодные энергосберегающие лампы. Но настала пора ещё туже затянуть пояса и обратить своё внимание на более современные светодиодные устройства. Лампы данного типа очень долговечны, а также потребляют порядок меньше электроэнергии, нежели их устаревшие собратья. К тому же эти источники света являются самыми экологически чистыми и практически не загрязняют окружающую среду.

Так давайте же поговорим о том, как выбрать подходящую светодиодную лампу для вашего дома:

  1. Первым делом обратим внимание на конструкцию интересующего нас устройства. Светодиодная лампочка о которой можно почитать тут собирается из светодиодов, мини-трансформатора и охлаждающего радиатора. Не рекомендуется покупать модели, которые состоят из большого количества светодиодов белого цвета. Они довольно быстро выходят из строя, а также маломощны. Лучше выбрать лампу только с одним сверхмощным светодиодом или же несколькими синими светодиодами, покрытыми фосфором.

    Не менее важен и выбор радиатора, используемого для охлаждения трансформатора. В хороших лампах он изготавливается из алюминия, графита и керамики, которые дополнительно закрываются термопластиком. Радиатор по евростандарту может нагреваться в пределах +50 — +70°С.2) Проследите, чтобы цоколь не шатался, а маркировка на нём совпадала с маркировкой на патроне.

  2. Свет в некачественной лампе может пульсировать с частотой незаметной для глаз. Это будет нагружать нервную систему и вызывать её усталость. Чтобы определить подобный брак, нужно навести камеру телефона на лампу. Если на экране будет заметна пульсация, то покупать такое устройство не стоит.
  3. Индекс цветопередачи (CRI) лампы должен быть 80 единиц или выше. Данное значение наиболее комфортно для глаз человека.
  4. Далее следует обратить внимание на то, источник какой мощности вам необходим. Нужно учитывать, что светодиодные лампы бывают минимально 5,5 Вт и максимально 25 Вт. К примеру, устройство на 25 Вт светит так же ярко, как и обычная лампочка мощностью 150 Вт.
  5. Светодиодные лампы встречаются открытого и закрытого типа. Рекомендуется покупать только закрытые модели, поскольку они более качественные и прослужат дольше.
  6. Из списка производителей можно выбрать фирмы Philips, OSRAM, LedEngin, BIOLEDEX, PAULMAN и Nichia.
  7. Стоимость качественной светодиодной лампочки обычно находится в промежутке от 5 и до 15 долларов. Что-то более дешёвое покупать не рекомендуется.