Существует немало интересных материалов для внутренней и наружной отделки стен загородного дома, к которым стоит отнести и фальш брус. Материал выглядит как строганная доска, выполненная под брус, предусматривающая соединительные элементы типа шип-паз. Это особенность упрощает и ускоряет процесс монтажа обшивки. Панели материала крепятся в горизонтальном положении.

Знакомясь с фальш брусом, можно заметить, что он похож на деревянную доску со скошенными краями. Этот материал отлично подходит для отделки домов из кирпича, монолитного бетона или пеноблоков. Если его использовать совместно с современными теплоизоляционными материалами, а также ветрозащитными и парозащитными пленками, то здание не только будет выглядеть привлекательно, но и приобретет прекрасные характеристики звуко- и теплоизоляции.

Фальш брус – отличный материал для отделкиФальш брус – отличный материал для отделки

Использование для отделки домов фальш бруса позволяет создать эффект настоящего деревянного дома. Понять по внешнему виду, является ли материал действительно брусом или это всего лишь имитация, не способен даже специалист. Высокий интерес к фальш брусу во многом обусловлен его преимуществами, многих из которых лишен его натуральный аналог:

  • Не подверженность деформации и образованию трещин на протяжении всего срока эксплуатации;
  • Низкий уровень влажности, который обеспечивает ему защиту от гниения и поражения грибковыми заболеваниями;
  • Легкий вес, что позволяет выполнить обшивку дома одному специалисту с минимальными затратами времени.
    Фальш брус – отличный материал для отделкиФальш брус – отличный материал для отделки

    Фальш брус обладает многими качествами натурального дерева, обеспечивая в доме естественный здоровый микроклимат и поддерживая оптимальный уровень влажности. Материал изготавливается из массива хвойных пород древесины. Чаще всего фальш брус производят из сосны, которая наделяет своими уникальными эксплуатационными свойствами и сами изделия. Благодаря тому, что в составе сосны присутствуют смолы, в помещении долго ощущается изумительный целебный аромат хвои.

    Монтаж фальш бруса

    Особо стоит остановиться на обшивке здания фальш брусом, которая включает в себя два этапа.
    Работа начинается с устройства обрешётки. Этот элемент в готовом виде выглядит как промежуточный каркас, изготовленный из оцинкованного профиля или деревянных брусков, который фиксируется к стене. Обрешетка позволяет решить важную задачу – поверхность становится идеально ровной, куда впоследствии будет крепиться сам материал для отделки.
    Суть второго этапа заключается в креплении панелей фальш бруса. Установка материала производится в горизонтальном положении по отношению к обрешётки. В качестве крепежа используются шурупы, гвозди, кляймеры или саморезы.