Среди самых негативных факторов, которые могут серьезно навредить строениям, следует особо выделить воду, которая образуется в виде дождей и осадков. Поэтому при строительстве любого объекта необходимо позаботиться о его защите от влаги. Одной кровли будет недостаточно, поскольку вода может сделать чересчур влажным грунт и через него добраться до фундамента. Также вода оказывает негативное влияние и на все дороги без исключения, включая асфальтовые, грунтовые, а также на основе брусчатки. Стоит упомянуть и об эрозии почвы, которая также возникает по причине чрезмерной увлажненности грунта. Для того чтобы устранить ее последствия, приходится проводить достаточно объемные и материалоемкие работы.

О ливневых очистных сооруженияхО ливневых очистных сооружениях

Чтобы не позволить воде нанести серьезный вред, можно воспользоваться одним из следующих способов. По эффективности вне конкуренции находится ливневая канализация, в которой скапливается вода, падающая на землю рядом с фундаментами и дорогами. В современном варианте она представляет собой не обычную систему стоков и труб, уложенных под землей. Сегодня она превратилась в комплексное ливневое очистное сооружение.
В современных условиях вопрос об установке подобной системы, как правило, не встает. Существует немало объектов, представляющих категорию промышленных, энергетических и сельскохозяйственных, нормальная эксплуатация которых невозможна без ливневого очистного сооружения. Эта система необходима отнюдь не для защиты от разрушающего воздействия на фундамент. Причиной установки такого сооружения является сохранение благоприятной экологической ситуации. Дело в том, что вместе с талыми и ливневыми водами в почву могут поступать опасные соединения, делая ее непригодной для использования в течение многих лет.

О ливневых очистных сооруженияхО ливневых очистных сооружениях

Сегодня ливневая канализация представляет собой полноценную систему глубокой очистки воды. В ней предусмотрены особые фильтры и сорбционные блоки, позволяющие фильтровать песок, масла и бензины. Также в своей работе она использует методы механической и физико-химической очистки, которым не нужны электрические устройства и механизмы. Ввиду того, что подобное сооружение является неэлектрифицированным, это обеспечивает ему полную автономность и исключает какие-либо расходы, связанные с поддержанием работоспособности. Владельцу очистного сооружения нужен лишь следить за состоянием резервуаров и по мере необходимости удалять из них осадок — песок и масляные пленки, а также вовремя менять сорбенты. На выполнение подобных операций, как правило, уходит пару часов.

Больше всего полезна ливневая канализация в тех регионах, где часто случаются обильные дожди, оттепели и весенние паводки. Благодаря этому сооружению дренажная система будет успешно справляться со своей задачей. Это гарантирует отсутствие грязи на территории, воды и сырости в подвальных помещениях, а также защиту от эрозии.