Комфорт в загородном доме во многом зависит от используемой системы обогрева, а выбрать ее довольно сложно. Для принятия верного решения владелец должен понимать, как именно следует пользоваться прибором для отопления деревянного дома, чтобы в лучшем случае не столкнуться с перегревом помещений, а в худшем – не спровоцировать пожар, из-за которого конструкция здания может лишиться своей целостности.
Сегодня дачникам доступно множество разнообразных вариантов систем обогрева, к числу которых можно отнести каменное, печное, конвекторное и др. Однако нас интересуют самые экономичные, безопасные и надежные.

Печное отопление дома

Какую систему отопления лучше выбрать для деревянного дома?Какую систему отопления лучше выбрать для деревянного дома?

Несмотря на то, что этот метод обогрева использовался еще нашими предками, в современный период он не утратил своей актуальности. Многие владельцы его выбирают из-за того, что этот метод позволяет за короткое время создать необходимый тепловой режим в помещениях дома, а также использовать самые разнообразные виды топлива: уголь, газ и дрова.
Однако у этой системы имеются определенные недостатки: помимо того, что помещение прогревается неравномерно, этот метод создает высокий риск возникновения пожара. К тому же, чтобы эта система нормально функционировала, необходимо правильно ее установить, а с поисками опытного мастера-печника могут возникнуть трудности. Пытаться самостоятельно соорудить печь не рекомендуется без наличия необходимого опыта, поскольку, если владелец допустит даже незначительные ошибки, то впоследствии это приведет к большим проблемам.

Водяное отопление

Какую систему отопления лучше выбрать для деревянного дома?Какую систему отопления лучше выбрать для деревянного дома?

Среди доступных на сегодняшний день методов обогрева помещений деревянного дома именно этот вариант получил наибольшее распространение. Немало этому поспособствовал простой принцип работы этой системы: основным элементом в ней выступает котел, где присутствует теплоноситель. Когда вода нагревается до необходимой температуры, она поступает в систему замкнутого контура, в результате чего происходит нагрев воздуха в помещении.
Водяное отопление эффективно справляется со своей задачей, в чем смогли убедиться многие владельцы. С помощью этой системы можно поддерживать комфортный тепловой режим даже в сильные морозы. Чтобы в каждом помещении дома сохранялась оптимальная температура, необходимо пару раз протопить котел, и выходящего из радиаторов тепла будет достаточно для того, чтобы на протяжении нескольких часов в доме было комфортно. Подобная система обогрева имеет достаточно высокий КПД – около 80-95%.

Но нужно помнить, что не каждому подойдет даже эта система обогрева. Самой лучшей следует считать ту систему, которая в максимальной степени соответствует потребностям владельца. И в первую очередь она должна быть простой в эксплуатации и экономичной.