В наше время доводчики для дверей обрели большую популярность. Это произошло вследствие их надежности и удобности в эксплуатации, а также отличным техническим свойствам. Установить доводчик самостоятельно не так уж и трудно, ведь у него несложный механизм, с которым может справиться даже новичок.

Делаем монтаж дверного доводчика самостоятельно

Большая востребованность в целом связана с огромными преимуществами этих устройств, которые заключаются в следующем:

  • легкость и надежность в повседневной эксплуатации;
  • постоянная защита от уличного шума, и негативного воздействия окружающей среды на помещение;
  • улучшение теплоизоляции и отсутствие сквозняков.

Делаем монтаж дверного доводчика самостоятельно
В независимости от использованной вами модели и типа устройства, его нужно настроить, придерживаясь инструкции производителя. Также ознакомьтесь с механизмом устройства. Стандартная комплектация каждого доводчика состоит из самого доводчика, рычажной тяги и крепежных деталей. Рекомендуем вам приобрести качественный DORMA доводчик , который прослужит долгие годы.

Устанавливать доводчик можно как на дверь, так и на дверную коробку, а монтаж бывает наружный или внутренний. Его подбирают в зависимости от назначения двери, условий открывания и эксплуатации. Для наружных дверей обычно используют внутренний монтаж – это когда доводчик закрепляют на дверной коробке. Делают это из-за того, что не все доводчики функционируют при низкой температуре.

Когда вы выбрали место крепления доводчика, закрепите механизм, а затем смонтируйте рычажную тягу, состоящую из двух элементов, соединенных резьбой. Чтобы удобно было выставлять угол открывания и закрывания, а его величина 90 градусов, рычаг можно регулировать по длине. Если вы все правильно, в соответствии с инструкцией сделаете, устройство должно заработать с первого раза.

Делаем монтаж дверного доводчика самостоятельно
Очень важно правильно отрегулировать роботу доводчика в конце монтажа, ведь от этого зависит надежная и правильная функциональность доводчика. Некоторые модели регулируются на торцах их корпуса, а у других есть под декоративной крышкой специальные регулировочные винты.

Когда вы будете использовать доводчик, не фиксируйте, а также не подпирайте его какими-либо другими вещами, так как принудительное удерживание создаст дополнительную нагрузку на поршень, а это отрицательно скажется на движении пружины, и устройство скоро поломается. Правильная установка, своевременная регулировка и грамотное использование обеспечит эксплуатацию дверного доводчика долгие годы.