Не каждый владелец обладает достаточными финансовыми возможностями, чтобы воспользоваться услугами специалиста по утеплению окон. Однако это и не требуется, ведь можно самостоятельно выполнить эту работу. Опыт показывает, что раньше именно так большинство и поступало, не думая о привлечении к этим работам посторонним лиц. Тем более, что пару десятилетий назад вообще не было фирм, предлагающих подобные услуги.

Советы по самостоятельному утеплению оконСоветы по самостоятельному утеплению окон

Вначале необходимо подготовить окна, а для этого с поверхности придется удалить следы старой сухой краски и замазки. Далее окно нужно вымыть, а для очистки от пыли и мелких частиц следует воспользоваться пылесосом. Эту работу необходимо выполнять особенно тщательно, поскольку от этого зависит, насколько качественно будет закреплен теплоизолятор.
Следующий этап — утепление пространства между створками окон и профилем. Для этого нам понадобится вата и скотч. Несколько десятилетий назад для подобной операции применяли газету, которую предварительно размачивали в воде, а затем прокладывали вокруг створок и заклеивали бумагой. Однако вата более предпочтительна. Ею можно заполнить любые щели, которые будут обнаружены в ходе осмотра окна. Затем прямо поверх стыков створок и профиля крепится скотч. Таким образом, щели будут хорошо закрыты, а окно после проведенных операций сделает более комфортным пребывание в комнате.

Советы по самостоятельному утеплению оконСоветы по самостоятельному утеплению окон

При осмотре у некоторых окон могут быть обнаружены трещины между стеклом и рамой. Для их устранения рекомендуется использовать герметик. Вначале придется вытащить штапики, после чего осторожно извлекают стекло, предварительно надев перчатки, иначе есть риск поранить руки. Затем нужно взять штапель, с помощью которого удаляют из паза частицы грязи и пыли. Далее паз необходимо обработать герметиком при помощи пистолета. Работать с герметиком можно только благоприятном температурном режиме — от +5 до +40 градусов. Если во время работы частицы герметика попадут на раму или подоконник, то для очистки от него можно взять тряпочку, предварительно смоченную бензином. Если герметик окажется на стекле, то очищать его лучше при помощи ножа.
Не всегда окно плотно примыкает к створкам. Однако эту проблему можно решить при помощи самоклеющегося поролона. Для этого его необходимо закрепить по периметру створок. Более трудоемкой окажется работа, если вы отказались от него и выбрали уплотнитель. Подобный материал больше подходит для окон, которые не имеют серьезных повреждений. При выборе уплотнителя необходимо ориентироваться на размеры щелей.

Вначале потребуется снять створки с петель, проверить их путем несильного простукивания, тем самым вы определите прогнившие элементы. В тех местах, где присутствует гнилая древесина, будет слышен глухой звук. После ее удаления дыры заполняют шпаклевкой и красят. Для отбивания паза, который должен проходить по периметру рамы, используют фрезу. После того как из него будут удалены опилки, его покрывают мебельным клеем. Затем можно вставлять уплотнитель. В завершение останется только повесить створки на петли.