Детская – это особое помещение, которое требует соответствующего подхода к оформлению. И ремонт в ней будет отличаться от всех прочих комнат, поскольку там предстоит провести серьезную работу по созданию целой вселенной, где будет обитать ваш малыш. Позаботьтесь о том, чтобы в ней было как можно больше уюта и света. Тогда вашему ребенку будет комфортно находиться здесь. Уделите по максимуму внимания каждому элементу — ничто не должно вызывать у ребенка неприязнь. Поэтому, если вы хотите, чтобы детская комната пришлась по душе вашему ребенку, во время разработки дизайна этого помещения вам необходимо принять во внимание его пожелания. Но при этом нужно не забывать и про ряд правил, которые также должны соблюдаться.

Создание детской комнатыСоздание детской комнаты

Первое, что вам необходимо запомнить — детская должна превратиться в помещение, в котором ваш малыш будет чувствовать себя в безопасности. Учитывая, что дети никогда не сидят на месте, вам не следует использовать в детской предметы, способные травмировать вашего ребенка. Зеркал здесь должно быть по минимуму, а от стеклянных элементов и торшеров вообще следует отказаться. Не стоит устанавливать столы и диваны с острыми углами. Также уделите внимание и окнам, которые должны быть оснащены надежными запорами. Обратите внимание на розетки, у которых должна присутствовать специальная заглушка. Проведите осмотр каждой полочки и удостоверьтесь, что они надежно закреплены. Занавески должны иметь оптимальную высоту и не волочиться по полу.

Создание детской комнатыСоздание детской комнаты

Для детской необходимо использовать экологичные расходные материалы, которые должны иметь высокое качество исполнения. В качестве напольного покрытия рекомендуется использовать ламинат, паркет или ковролин. Для оформления стен лучше подойдут бумажные или обои с моющимся покрытием – они вам пригодятся на тот случай, если вы собираетесь красить стены. Тогда вам понадобится краску – лучше всего, если это будет акриловая.

Сделайте все возможное, чтобы ребенку был обеспечен комфорт в каждую минуту его пребывания в детской. Решить эту задачу можно, если провести зонирование помещения и каждой зоне отвести соответствующую роль. Не стоит ставить в детской слишком много мебели: в ней должно быть достаточно свободного места, чтобы ребенок мог без стеснения играть в подвижные игры. Все предметы должны подбираться с учетом возраста ребенка: это касается и расположения выключателя, и высоты полок в шкафу. Все эти мелочи создадут в сознании ребенка представление о том, что именно он является хозяином детской, и помогут быстрее научиться самостоятельности.