Актуальные материалы для кровли приобретают все большую доступность. Они обладают достаточной крепостью и устойчивостью к атмосферным осадкам. Среди всех вариантов простотой монтажа, малым весом и длительным сроком эксплуатации отличается металлочерепица.


Чем еще примечателен данный вид материала? Чем ее характеристики и физические качества отличаются от прочих?

Металлочерепица: виды и характеристики

Основа черепицы – металл, состоящий из оцинкованного железа, листового алюминия, меди. На металл наносится слой предохранительного покрытия, включающий полимерные составы. Благодаря краскам черепица выглядит привлекательней и аккуратней рубероида или шифера. По внешнему виду она схожа с натуральной черепицей. Посмотреть можно тут: http://profnastil-smf.ru

От традиционной черепицы из глины она отличается продолжительностью срока службы, который может составлять до 50 лет. Но во многом состояние покрытия крыши зависит от внешних погодных условий, а также состава полимерного покрытия.

Металлочерепица: виды и характеристики
Чаще всего в качестве защитного слоя используется типовой полиэстр. Толщина 25 микрон устойчива к выгоранию, а также различному воздействию. Покрытие отличается огромным разнообразием окрасок, а также низкой ценой.

Существует вариант покрытия из матового полиэстра. Этот защитный слой более всего напоминает традиционную керамическую черепицу. Железнение толщиной 35 микрон отличается более продолжительным сроком службы.

Производители выпускают черепицу с покрытием из полиуретана. Оно очень устойчиво к выгоранию. Цвет крыши из такой черепицы сохранится очень длительное время. По толщине полиуретан превосходит вдвое типовое металлопокрытье. Но и металлочерепица по стоимости выше.
Металлочерепица: виды и характеристики
Одно из самых современных настилов для металлочерепицы – поливинилфторид. Одно из самых современных покрытий для металлочерепицы – поливинилфторид. На настоящий момент это очень устойчивый к различным воздействиям настил. Срок службы у такой черепицы очень длительный, но и стоит она, соответственно, не дешево.

Самое устойчивое покрытие для черепицы из металла пластизол, имеет толщину 200-250 микрон. Пластизол прекрасно устойчив к любым механическим повреждениям.

Все вышеперечисленные виды различны не только по составу основы и варианту защитного покрытия, но и формой и высотой профиля. От этого свойства зависит жесткость листа. Это немаловажный фактор при устройстве кровли в областях с большим заснежнением. Наиболее распространен профиль высотой 40-45 см, формой в виде S. Если от высоты профиля зависит его прочность, то от формы только общий вид кровли.