Двери из массиваДвери из массива от компании Ваши Двери, это отличный пример выгодного соединения эстетики и экологичности. Для производства межкомнатных и входных дверей этого типа используют массив сосны, лиственницы, дуба или ореха. Всего в современном мире используют свыше 60 пород. Массивом принято считать изделие, изготовленное из натурального дерева, с сплошным заполнением по ширине.

Любая порода древесины имеет свои природные особенности, которые в свою очередь влияют на технологию производства, срок службы. Также каждая порода имеет свой уникальный рисунок и текстуру. Так, деревянный массив ясеня обладает светлой-розовой или темно-бурой текстурой. Двери изготовленные из массива дуба обладают светло-желтой или красно-бурой текстурой. Также массив из дуба имеет свойство темнеть со временем, но в то же время он является очень долговечным и прочным материалом.

Кроме материала используемого при изготовлении, массивы также различаются по способу изготовления. Так, дверь может быть изготовлена из цельного куска древесины или из клееного массива. Двери которые изготовлены при помощи первого способа, представляют собой цельный кусок дерева и сами по себе более долговечны, надежны и обладают красивой текстурой.

Но в нынешние времена все большей популярностью пользуются двери, которые изготовлены с помощью клееного массива. Дверь изготовленная таким методом, состоит из брусков древесины, которые размещены слоями так, что волокна в каждом слое направлены по разному. Благодаря этому обеспечивается необходимая прочность и защита двери от возможной деформации. Кроме этого, такие двери имеют весьма неравномерный цвет.

Это легко можно объяснить тем, что бруски размещены слоями, и это в свою очередь сказывается на угле под которым отражается свет, плюс ко всему этому, довольно сложно подобрать бруски которые бы имели абсолютно идентичный цвет. Но, именно эта неравномерность дает стопроцентную гарантию, что дверь изготовлена из натурального дерева.

Рекомендуемая температура эксплуатации межкомнатных дверей из массива от +15 до +35 градусов Цельсия, и относительной влажности 30-70%. Не допускается воздействие на дверь избыточной влаги и механических воздействий. Также рекомендуется периодически использовать специальные средства для ухода за деревянной мебелью.

Двери из массиваПомните, что только при грамотном уходе за межкомнатными дверьми, вы сможете существенно продлить срок их службы и сохранить уют в своем доме.

Двери изготовленные из массива сосны, нисколечко не боятся влаги, но в то же время следует беречь их от механических повреждений наносимых чистящим порошком, ацетоном или металлом.

Также специалисты рекомендуют спустя каждые два года эксплуатации проверять надежность функционирования двери.

Для чего необходимо снять дверь, отрегулировать петли и замки, а также повторно смазать их полужидкой автомобильной смазкой.