Как застелить линолеум самостоятельно?Если знать и применять несколько простых правил, при укладке напольного покрытия из линолеума, то каждый владелец своего жилища с успехом справиться с поставленной задачей.

Самым распространённым и популярным является так называемый сухой метод укладки. Данный метод допустим лишь в таких помещениях, которые имеют маленькую площадь и всю поверхность можно накрыть одной сплошной частью линолеума. Так обычно поступают при ремонте в ванной комнате, кухне, прихожей и помещениях с площадью не более 20 квадратных метров.

А вот в комнате или помещении с большей площадью, напольное покрытие из линолеума необходимо осуществлять при помощи метода наклеивания.

Но в любом случае, какой бы способ не выбрал владелец при укладке линолеума, нужно обязательно перед основным занятием подготовить основание. При такой процедуре, как правило, выравнивается поверхность пола, шпаклюются трещины и дефекты, наносится грунтовка. Когда этап по выравниванию пола закончен и он полностью высох, можно приступить к застилу линолеума. Заметили полностью помещение линолеумом нужно оставить его на пару суток, для того чтобы он до конца распрямился.

Необходимо знать, что при укладке линолеума сухим способом, следует более аккуратным образом расправлять его, закрепляя по краям при помощи гвоздей или двустороннего скотча, а потом установить плинтус, после чего можно сказать, что ремонт пола в комнате завершён.

При укладывании способом наклеивания более тщательно следует проклеить место стыка частей линолеума. Чтобы это сделать, нужно застелить два части линолеума внахлест, хорошо смазать края клеем и прижать к основанию. Далее сделать надрез так, чтобы он проходил по стыку полотен. Таким образом можно добиться того, чтобы шов стал не так заметен. Так же не стоит забывать о том, что при укладывании линолеума следует как можно тщательнее его разравнивать и не допускать, чтобы образовались пузыри из воздуха и скопился клей.