Стулья являются огромной площадкой, которую можно использовать при оформлении дизайна интерьера. Конечно, в качестве основного элемента в помещении они используются редко, но правильно подобрав модель, можно кардинально изменить визуальное восприятие пространства. Стул должен быть оригинально оформленным, практичным и удобным и только тогда ему найдется место в любом дизайнерском плане. Сейчас большим спросом пользуются стулья IKEA.

Стулья в интерьереСтулья в интерьере

Как разместить стул

Стул является привычным интерьерным элементом, который легко найдет место в любой комнате. Привычное место обитания этих изделий, естественно – кухня и столовая, но и в других комнатах его можно использовать не менее практично.

Как выбрать стул

Если рассматривать место, где вы обедаете, то, естественно, ключевым элементом интерьера здесь будет стул, который идет непосредственно после самого стола. Грамотный выбор такого вида мебели обуславливается тем, что должны быть учтены размеры самого помещения и обеденного стола. По количеству вовсе не важно подбирать столько стульев, сколько в помещении живет человек. Главным здесь будет тот факт, чтобы не нагромождать свободное пространство, но при этом, всегда должны быть возможность отыскать дополнительное место сидения для гостей. Если в вашем доме стоит прямоугольный или квадратный стол, то стулья необходимо расставлять симметрично. Акцентные предметы мебели в этом случае те, которые стоят «во главе» стола.

Использование стульев в других комнатах

Многая мебель считается заменяемой, но не всегда это касается стульев. К примеру, кресло или диван чаще всего выполняются больших размеров, а маленькие симпатичные пуфы сложно назвать практичными. Чтобы заполнить пустое пространство в интерьере гостиной комнаты, можно установить журнальный столик и парочку стульев. Те предметы мебели, которые размещаются в спальне, также могут играть функциональную роль: в качестве дополнительного места для гостя или временного пристанища для некоторых предметов одежды.

Варианты дизайна стула

На данный момент существует очень много стилей, в которых выполняются стулья. Во многих случаях идет перекличка с основным дизайном интерьера, но, тем не менее, сейчас разделяют три основных категории, которые предназначены для удобства дизайнерских работ.

• Стулья 21 века. На данный момент большой популярностью пользуются стулья, выполненные в стилях хай-тек или модерн. Их особенности заключаются в необычных формах и нестандартных ножках, которые не только оригинально выполнены, но и достаточно практичны. В современных интерьерах чаще встречаются неяркие оттенки цветов или металлик. Все чаще потребители склоняются к стульям, обитым кожей, нежели тканью;

• бизнес-стиль. Такие стулья отличаются смешением готического стиля с классическим, в итоге получается некая строгость, которая впечатлит любого, кто ими воспользуется. Они очень комфортны и при этом имеют привлекательный внешний вид, что обуславливается использованием темных, но не угнетающих цветов, обилием грамотно выделенных углов и минимальным количеством элементов, которые блестят;

• рококо. Если дизайнер руководствуется пышным и роскошным дизайном, то для украшения такого помещения чаще всего используется мебель, выполненная в стилях рококо или барокко. Первый отличается изящностью и повышенным внимание к комфорту, поэтому такая мебель чаще всего фигурирует при оформлении современных квартир.