На данный момент увеличивается площадь остекления для современных строений, нежели если сравнивать с прошлыми временами. В связи с этим, остро ставится вопрос касаемо сохранности тепла зимой и его отводе летом. Если рассматривать факты, то современные светопропускающие конструкции на 92% состоят из стеклопакета. И если ваша цель – сохранить тепло и сэкономить на электрической энергии, то требуется устанавливать энергосберегающие окна.

Энергосберегающие стеклопакетыЭнергосберегающие стеклопакеты

Некоторое время назад энергосберегающие характеристики увеличивались посредством тем, что классические окна заменялись стеклопакетами, оснащенными большим количеством камер, либо применялся второй вариант, предусматривающий монтаж стеклопакетов, внутрь которых закачивался газ.

Энергосберегающие стеклопакеты и их возможности

Сейчас технологии развиваются с каждым днем, поэтому открываются возможности улучшить процедуру сбережения энергии. Сейчас российский рынок может предложить большой ассортимент продукции, среди которой выделяют основные типы стеклопакетов энергосберегающего типа.

Особенность данной технологии заключается в том, что тепловые лучи, попадающие на поверхность стеклопакета, отражаются. Благодаря данному конструктивному решению помещение уберегается от перегревов во время жаркой погоды. В зимнее время года наоборот, снижаются тепловые утечки, проходящие через стеклопакет. Результатом такой особенности является создание оптимального микроклимата в помещении, а также снижение расходов на отопление.

Касаемо конструкции, энергосберегающие стеклопакеты практически не отличаются от классических аналогов. Благодаря этому, данное «продвинутое» решение может быть использовано в различных профилях любых фирм. Если рассматривать эффективность сохранения тепла, то энергосберегающий стеклопакет можно сравнить с двухкамерным аналогом. В связи с этим, отталкиваясь от той же эффективности, нет смысла устанавливать стекла с двумя камерами, которые отличаются высоким весом. К тому же, в процессе эксплуатации обеспечивается меньшая нагрузка на оконную фурнитуру. Благодаря этому факту оконная конструкция способна служить на протяжении более длительного времени.

Помимо того, что сохраняется энергия в помещении, дополнительно защищается внешний вид мебели, штор и обоев, которые склонны к выгоранию под длительным воздействием лучей солнца. Еще одно свойство таких стеклопакетов заключается и в том, что они не переохлаждаются, в следствии чего на окнах практически не появляется конденсат.

Отличия энергосберегающего стеклопакета от обычного

Стоит отметить, что наносимый слой, который обеспечивает сохранение энергии, является невидимым, поэтому очень важно уметь различать такой стеклопакет от обычной конструкции. Развеять сомнения можно благодаря простому методу, который предусматривает поднесение источника огня к такому стеклу. Воспользоваться можно спичкой или зажигалкой. Неважно, какого вида стекло, оно будет отражать два пламени. В связи с этим, если применяется двухкамерный стеклопакет, оборудованный тремя стеклами, то отражаться будет шесть огоньков. Энергосберегающий стеклопакет отличается тем, что в его отражении меняется цвет пламени.