Открытая веранда: важные нюансы при планированииЗагородный дом без веранды событие нереальное. Хотя бы маленькая, но пристройка будет обязательно. Открытая большая веранда мечта любого хозяина: по популярности она обойдет и кухню, и детскую площадку. Закрытая веранда будет иметь дополнительную очень важную функцию воздухообменника в холодное время года.

При возведении нового дома обязательно стоит уделить внимание веранде (или террасе). Она может быть как пристроенная, так и встроенная. Пристраивают веранду обычно в процессе эксплуатации загородного дома и это влечет массу хлопот. Здесь и необходимость узаконить пристройку, и риск неравномерной, в сравнении с домом, усадки ее фундамента. Встроенные веранды имеют ряд преимуществ: нет проблем с фундаментом, часто единая с домом крыша, проект узаконен вместе с домом. Продуманная заранее планировка обеспечит хороший вид из окна.

Веранда может быть разной не только по способу соединения с домом. Своей формой она может удачно подчеркнуть архитектуру дома: от привычных распространенных квадратных и прямоугольных террас дизайнеры уходят в более свободные формы. Оригинальные проекты предусматривают овальные, круглые и многоугольные веранды. Кроме того, веранда может полностью повторить форму дома.

Открытая веранда: важные нюансы при планированииОткрытая веранда: важные нюансы при планировании

Открытая веранда дает большой простор для творчества и совершенно не ограничивает возможности. Если в проекте уже есть фундамент для нее, то она может остаться просто площадкой перед домом. Стены в такой веранде по определению или отсутствуют полностью, или выкладываются наполовину и завершаются периллами. Вместо кирпича или камня часто используют изящные кованные или монолитные деревянные конструкции. Чтобы подчеркнуть функцию перехода из закрытых помещений дома на открытое пространство сада вместо стен используют даже вазоны с многолетниками.

Быть крыше или нет решать, безусловно, только хозяину дома. Однако крыша увеличит функциональность веранды. Крыша может быть как стационарной, так и съемной конструкцией.

Самой важной частью открытой веранды будет пол. Чаще всего покрытием для пола служит дерево.

Здесь нужно не ошибиться и просчитать все технические моменты:

  1. Во-первых, утепление: в самом бюджетном варианте свободное пространство между землей и досками должно быть заполнено керамзитом.
  2. Во-вторых, защита. Фундамент необходимо покрыть хорошим гидроизоляционным материалом, желательно не в один слой.

Ну и заключительным этапом в обретении добротного пола будет укладка лаги непосредственно настил доски на пол. Все операции с деревом подразумевают использование антисептика и хорошего внешнего покрытия. Лак или краска должны соответствовать требованию долговечности эксплуатации.