Как починить сливной бачок унитазаУнитаз является неотъемлемой частью нашего обихода. Он эксплуатируется каждый день достаточно интенсивно, и поэтому зачастую возникают те или иные проблемы в работе этой важной детали ванной комнаты. Неисправности унитаза бывают самые разнообразные, но все без исключения доставляют нам дискомфорт.

Сама распространенная поломка унитаза, это протечка воды. На первый взгляд проблема не очень серьезная, на самом деле она несет с собой значительные финансовые потери, особенно если в квартире установлен счетчик воды. А уж если вода протекает не в чашу унитаза, а на пол, то следует срочно забить тревогу, так как промедление в решение этой проблемы может привести к потопу и, как следствие, разбирательств с соседями не избежать.

Итак, при первых признаках протечки в первую очередь необходимо перекрыть подачу холодной воды и приступить к осмотру бачка. Он состоит из емкости, в которую набирается вода, кнопки для слива, груши сливного механизма и седла к которому эта груша крепится.

В то время, когда мы не пользуемся унитазом, сливной бачок заполнен водой до заданного уровня, груша плотно прилегает к седлу. Если все в норме, то в таком положении вода не может попасть в чашу унитаза. Если же нажать кнопку слива, то груша начнет подниматься вверх и вода постепенно уходит через образовавшуюся щель в чашу унитаза.

Как починить сливной бачок унитазаКак починить сливной бачок унитаза

Каким же образом возникает протечка? Дело в том, что материалом, из которого сделана груша, является резина. Резина имеет свойство грубеть и изнашиваться в результате постоянного трения с седлом. Как следствие плотность прилегания груши уменьшается, что приводит к просачиванию воды.

Устранить поломку помогут следующие действия:

  1. Снимаем крышку с унитаза.
  2. Проверяем работу поплавка. Он не должен быть погружен в воду больше, чем наполовину.
  3. Перекрываем подачу воды, если забыли сделать это в момент обнаружения поломки.
  4. Осматриваем грушу. На ней не должно быт ржавчины и механических повреждений (неровности, трещины).
  5. Проверяем седло на наличие грязи и ржавчины, ведь они тоже могут быть причиной неплотного прилегания груши.
  6. Если причина в неисправности груши, единственные выход — купить новую.
  7. Собираем обратно сливной механизм и проверяем результат. Возможно, что после первого слива вода все равно будет просачиваться, это происходит, потому что груша не успела притереться к седлу. Необходимо слить воду еще несколько раз и только тогда можно понять успешно ли прошел ремонт.

Как починить сливной бачок унитазаКак починить сливной бачок унитаза

Если же поломка оказалась более сложной и самостоятельно устранить ее не удалось, стоит без промедления обратиться к профессионалу.