Выбираем электролобзикВек ручных ножовок и пилы «дружба» далеко позади. Сегодня, при необходимости работы с различными породами дерева, а так же гипсокартонном, сайдингом и даже керамической плиткой, Вы можете воспользоваться таким простым и удобным инструментом как электролобзик. Электролобзик, удостоившийся вашего внимания, может быть со скобообразной либо грибообразной рукояткой.

Как же работает электролобзик?

Пилочка электролобзика совершает поступательные движения вдоль особых направляющих, которые фиксируют его движение строго прямолинейно. Эта на первый взгляд незначительная особенность позволяет работать с особочувствительными поверхностями, без опасения, что срез получится со сколами или выщерблинами. В абсолютном большинстве случаев, в качестве таких направляющих служит специальный опорный ролик.

Ключевым моментом при выборе электролобзика является наличие функции маятникового хода пилки. Таким ходом распил совершается несколько быстрее, за счет наибольшего соприкосновения пилки электролобзика и материала, а так же предупреждает преждевременный износ полотна.

Маятниковый ход используют только для прямых срезов, но их качество при этом заметно улучшается. Если вы выбираете электролобзик с маятниковым ходом, обратите внимание на то, что бы пила была снабжена особым многоступенчатым переключателем как и дисковая пила sturm cs5060ms. Это позволить учесть различные свойства материалов при использовании инструментом маятникового хода.

Что бы разобраться в возможностях некоего определенного электролобзика, необходимо обратить внимание на такие его характеристики как мощность и толщина разрезаемого материала. Чем большей мощностью обладает инструмент, тем быстрее он сможет распилить заготовку. Мощность так же определяет насколько большой может быть толщина разрезаемого материала.

Профессиональный, и, как правило, более дорогой электролобзик, оснащают так называемой системой константной электроники, которая вне зависимости от перегрузки на инструмент позволяет поддерживать заданное число ходов в минуту.

Для обеспечения возможности лобзика производить разрезы под углом, опорную плиту инструмента обеспечивают специальным механизмом. Благодаря нему появляется возможность зафиксировать электролобзик под углом до 45 градусов к поверхности материала.

Если приходиться долго нажимать на клавишу пуска, можно воспользоваться специальным стопором, который блокирует выключение.

Надеемся, эти нехитрые советы помогут вам разобраться во всем разнообразии электролобзиков и сделать вашу работу более удобной и комфортной.