Работа с деревомЦелью обработки дерева является максимальное выявление и подчеркивание естественной текстуры. Одновременно с этим обеспечивается и его защита от внешних факторов, таких как грязь, влага, повреждения, царапины, химия, воздействия ультрафиолета.

Особенности дерева и его обработки

Важно учесть, чтобы деревянная поверхность была однородной, необходимо контролировать толщину лакового слоя, не допускать подтеков и пятен. Деревянное изделие предварительно следует подготовить – зачистить и циклевать. Работу необходимо выполнять острым инструментом, иначе возникает сомнение, что волокна древесины при обработке не срезаются, а прижимаются. Это вероятнее всего происходит при обработке мягких пород древесины.

Если вы строите теплицу www.teplicivsem.ru, то использование древесных материалов хорошо скажутся для растений. Следующим этапом является шлифование, без которого невозможно добиться уникально ровной поверхности древесины. Для выполнения данного процесса необходимо применение электрической шлифовальной машины или же при небольших объемах обрабатываемой поверхности можно воспользоваться деревянным бруском, обтянутым наждачной бумагой. Важно помнить, что шлифовать следует строго вдоль волокон или чуть-чуть наискось.

Работа с деревомРабота с деревом

Еще одним этапом подготовки древесины, но только хвойной, является его обессмоливание. Этот процесс становится необходимым ввиду плохого прокрашивания смолистых мест. Для удаления смолы подходит 5% раствор кальцинированной соды, также и применяют раствор ацетона в воде в соотношении 1:4.

Обработка поверхности

Перед лакировкой древесину можно заморить, это усилит цвет и структуру. Также при необходимости предохранения древесины от воздействия микроорганизмов, гниения, огня можно применить антисептические составы и антипирены.

Работа с деревомЛакировка – главный этап обработки древесного изделия. Лак надолго сохраняет уникальность рисунка дерева, усиливает его фактурность. Составы лакировочных средств разнообразны. Выбирать нужно в зависимости от места эксплуатации изделия – внутри или снаружи помещения.

Первый слой – самый тонкий. Его наносят полосами равномерно и параллельно друг другу. Как правило, слоев наносится несколько, при этом каждое предыдущие покрытие следует не только высушить, но и отшлифовать перед очередным нанесением лака. Лак, как правило, придает изделию блеск, который иногда бывает неуместным. В этом случае на помощь приходят восковые мастики, которые следует втирать в поверхность до тех пор, пока не проявится текстура.