Современный ассортимент оконных конструкций может поразить любого покупателя. Поэтому вполне логично, что при первом знакомстве с этими изделиями не так-то просто принять верное решение. Предлагаемые сегодня к продаже окна представляют собой изделия, которые отличаются довольно сложной и надежной фурнитурой. Поскольку они оснащены множеством разных механизмов, это может легко запутать любого покупателя. Важная роль среди элементов фурнитуры отводится ручкам. Они здесь предстают не только в качестве функционального элемента, но и связываются с ожиданием, что смогут внести свой вклад в формирование интерьера окна и всего помещения.

Достоинства оконных ручекДостоинства оконных ручек

Компании, занимающиеся изготовлением окон, стараются поддерживать высокое качество не только самих окон, но и прилагаемой к ним фурнитуры. Поэтому сегодня у каждого потребителя есть возможность приобрести пластиковые окна, оснащенные ручками, которые могут быть выполнены из различных материалов, включая дерево, латунь, алюминий.
Основным материалом для деревянных ручек является древесина дорогих пород. Это обстоятельство и объясняет, почему такие изделия стоят заметно дороже аналогичной фурнитуры из других материалов.

Достоинства оконных ручекДостоинства оконных ручек

Конечно, такие ручки менее востребованы, чем металлические аналоги. Объяснить это можно тем, что последние обладают повышенной прочностью, надежностью и длительным сроком службы. Поэтому в очень редких случаях покупатели выбирают такой вариант фурнитуры. Фурнитура, изготавливаемая из латуни, относится к категории еще более дорогостоящих изделий. Она может отличаться своим оформлением, которое может иметь классический или авангардный стиль.

Ручки, выполненные из сплава алюминия, отличаются универсальностью, поэтому в любом помещении они будут выглядеть стильно. Повышенный интерес к этим изделиям обусловлен тем, что они обладают достаточной прочностью, надежностью и малым весом. Из других особенностей стоит выделить то, что они удовлетворяют высоким требованиям безопасности.
Особую группу в этой категории оконной фурнитуры образуются детские ручки, оснащенные специальным замком. Это решение делает их более взломостойкими и безопасными, поэтому даже дети младшего возраста могут пользоваться ими без опаски. При переведении ручки в позицию «закрыто» происходит блокировка запорного механизма. Подобная ручка также предусматривает специальные антивандальные штифты, поэтому открыть окно снаружи не представляется возможным. Даже если кто-нибудь предпримет подобную попытку, то в этом случае сработают штифты: они войдут в специальное углубление, в результате нельзя будет выполнить поворот. Поэтому подобные противовзломные ручки являются эффективным решением для тех владельцев, которые беспокоятся о собственной безопасности.