К сожалению, сегодня во многих квартирах помещения имеют небольшую площадь, что накладывает определенные ограничения на выбор варианта планировки. Особенно это ощущается, если подобный недостаток присутствует в ванной комнате.

Функциональная мебель для ванной комнатыФункциональная мебель для ванной комнаты

Как правило, большая часть пространства отводится под ванну или душевой уголок. Учитывая отсутствие большого простора, многие владельцы совершают большую ошибку, когда стараются минимизировать количество используемой в ней мебели. Хотя на первый взгляд это можно посчитать логичным решением, ведь для крупногабаритной мебели просто не найдется достаточно места. Однако такое решение не позволяет обеспечить необходимую функциональность помещения. Поэтому, невзирая на размеры помещения, необходимо размещать в нем столько мебели, сколько необходимо. Причем выбирать ее нужно, помня о том, чтобы она отличалась удобством в использовании и практичностью.

Функциональная мебель для ванной комнатыФункциональная мебель для ванной комнаты

Говоря о выборе мебели для ванной, можно выделить группу обязательных элементов, которые должны присутствовать в этом помещении:

  • Тумба с умывальником. В условиях ограниченного пространства часто владельцы решаются на установку одной только раковины. В этом случае остается гораздо больше свободного места. Однако, если обратиться к практическому опыту, то пространство под раковиной часто становится местом для хранения там чистящих средств. А, учитывая, что она является незакрытой и постоянно находится на виду, это делает непривлекательным вид помещения. Поэтому предпочтительно заменить ее тумбой с умывальником. В этом случае будет гораздо удобнее принимать водные гигиенические процедуры и появится возможность правильно организовать систему хранения аксессуаров для ухода за ванной.
  • Зеркало. Этот элемент интерьера присутствует в каждой ванной комнате. Обычно для него отводится место на стене. Хотя в тех случаях, когда для этого предмета не находится места, владелец может выбрать альтернативу в виде узкого настенного шкафчика с зеркальной дверцей. Такое решение несет двойную выгоду, поскольку помимо зеркала появляется место для хранения необходимых предметов. Еще лучше это будет выглядеть, если у зеркала будет подсветка. В результате появится возможность создать зрительный эффект большего пространства и поддерживать в ванной комнате атмосферу уюта. Альтернативой этому варианту может стать и зеркальный шкаф закрытого типа, оснащенный двумя открытыми полочками с боковых сторон. Внутреннее пространство можно приспособить под редко используемые владельцем предметы. Полки, которые находятся на виду, можно использовать для хранения предметов ежедневной гигиены.
  • Навесные шкафчики. Стремясь как можно эффективнее использовать свободные сантиметры, владельцу следует подумать о том, чтобы использовать и вертикальное пространство. В условиях, когда нет желания загромождать пол, стена может стать прекрасным местом для установки функциональной мебели. Это может быть один или группа шкафчиков, которые могут быть установлены прямо напротив двери. Для них это место будет сам оптимальным, поскольку они не будут создавать неудобств при перемещении по комнате. Эти шкафчики можно приспособить под косметику и банные аксессуары. Наличие у них специальных держателей позволит разместить на них полотенца, фен и прочие мелкие предметы.