Швейцарцы защитят от холода небоскреб «Исеть» в ЕкатеринбургеКак известно, в настоящий момент в городе Екатеринбург находится самый большой в России «региональный» небоскрёб, называется он «Исеть», но мало кому известно, что в процессе производства и монтажа его стеклянных фасадов были использованы инновационные для нашей страны технологии вклейки и герметизации, которыми занимался швейцарский концерн «Sika».

Специалистам концерна удалось при помощи клея надежно соединить фасадные элементы, сведя к минимуму потерю инертного газа аргон, которым заполнены энергоэффективные стеклопакеты башни, что позволили обеспечить необходимый уровень теплоизоляции всего здания. В процессе остекления фасада екатеринбургской башни «Исеть», площадь которой более 50 тысяч квадратных метров было использовано 70 тонн специального клея и материалов для герметизации, производства концерна «Sika».

Использованная фасадное остекление в башне в виду большой площади и невысокой толщины, может стать причиной потери зданием тепла в зимнее время года. Однако застройщик заранее просчитал риски и во избежание такой проблемы, облицевал здание стеклопакетами с аргоном, что позволило уменьшить теплопотери до 30 процентов. Кроме того, важным фактором теплоизоляции здания является создание совершенно герметичной среды в стеклопакете и сведение к минимуму любых утечек аргона.

Согласно европейским стандартам, в таких стеклопакетах при выходе из производственного цеха, должно содержаться как минимум 90 процентов аргона, а газ не должен менять свои свойства на протяжении пяти лет после окончания монтажа стеклопакетов. Утечки газа в дальнейшем допустимы за год не более одного процента. Энергоэффективные фасады гарантированно обеспечат высокий уровень теплоизоляции на протяжении следующих 25-30 лет.