Виниловый сайдинг – за или противПри внешней отделке домов используются различные декоративные материалы, которые выполняют и защитную функцию. Из всей массы таких материалов многие предпочитают сайдинг, отдавая должное доступности, умеренной цене и отсутствие каких-либо сложностей в процессе монтажа.

Сайдинг изготавливают из различных материалов, но наибольшей популярностью пользуются виниловые панели. Правда, некоторые сомневаются в экологичности состава, безопасности для здоровья. Данные сомнения в большинстве своем беспочвенны.

Виниловый сайдинг хорош практически по всем параметрам. Он не горюч, сохраняет свои защитные и декоративные свойства в течение десятков лет. Ему не страшны резкие перепады температуры, солнечные лучи, продолжительные осадки – ни структура, ни цвет не изменятся и через двадцать лет. Сайдинг легко моется, грязь практически не пристает к этому материалу. Это говорит о том, что уход за внешним видом здания сводится к минимуму.

Сайдинг по способам монтажа подразделяется на два вида – горизонтальный и вертикальный. В России большее предпочтение отдается первому виду, который в свою очередь разделяется на две имитационные формы деревянной отделки – «елочка» и «корабельная доска».

Виниловый сайдинг – за или против Плюс ко всему этому существует отдельная форма панелей – блок-хауз, которые имитируют бревенчатый сруб при укладке. Блок-хауз обычно покрыт ламинирующей пленкой с изображением текстуры дерева. Чтобы придать такому дому наибольшее сходство с бревенчатым, используют и специальные угловые панели, изображающие угол сруба.

Кроме этого существуют специальные панели, имитирующие отделочный камень. Ими очень выгодно можно подчеркнуть некоторые стилистические решения, отдекорировать цоколь здания, придав своему жилищу вид европейского дома.

Преимущества использования винилового сайдинга неоспоримы – хорошо сопротивляется внешним воздействиям, не боится насекомых-вредителей как панели из дерева, термостоек, не горит, не требует особого обслуживания, не проводит электричество.