Современные смесители для ваннойСовременные смесители для ванных комнат отличаются от прежних смесителей дизайном, материалом изготовления, способом управления водой, методами установки и стоимостью.

К оборудованию для ванных сегодня предъявляются жесткие требования в качестве продукции, ее надежности, невозможности резких температурных перепадов, удобство в эксплуатации. При выборе смесителя важно обращать внимание не только на его стоимость, но и на изготовителя данного смесителя, его конструкцию.

В прежние времена во всех ванных применялись поворотные смесители сразу для ванной и раковины. Но такие смесители сегодня не популярны. Размещение смесителя в ванной должно быть строго над сливом.

Сегодня вошли в популярность «коротконосые» смесители, занимающие немного места. В смесителях с душевой лейкой вода подается с помощью переключателей флажкового или кнопочного механизма. При отключении воды, кнопка принимает первоначальное положение автоматически.

Смесители с вентильным управлением – смеситель, имеющий два вентиля для подачи воды холодной и горячей. Долговечность этих смесителей зависит от качества смесителя, его резиновых прокладок.

Существуют варианты сенсорных смесителей, имеющих электронное управление. Регулируется напор воды через чувствительность экрана, размещенного на стене кабины душа, бортике ванной или корпусе смесителя.

Дистанционные смесители отличаются высокой стоимостью. Эти смесители оснащены фотоэлементом, предназначенным для быстрого реагирования на расположенного близко человека. Этот вид смесителей без кнопок, вентилей. Регулируется также напор воды автоматикой.

Все варианты смесителей различаются по способу монтажа на несколько видов: настенные, набортные и напольные. Самыми популярными сегодня остаются настенные смесители. Для их монтажа не требуется определенных знаний. Набортные смесители отличаются обязательным требованием – наличием в ванной комнате акриловой или чугунной ванны с нужным отверстием для определенной модели смесителя.

В смесителях для биде насадка на кончике носика совершает полный оборот. У некоторых смесителей есть гигиенический душ. Важно, чтобы выбранный смеситель подходил к количеству отверстий в чаше.

Важно при выборе смесителя обращать внимание на материал его изготовления. Сегодня популярными остаются латунные и бронзовые смесители. Для предотвращения коррозии металл покрывается защитным материалом.