Транспортерные и конвейерные лентыОсновным элементом каждого ленточного конвейера является транспортерная лента. Сегодня, конвейеры широко распространены сферах для более удобного перемещения разнообразных грузов и материалов.

На сайте www.evrohim-rti.ru представлены, как транспортерные, так и конвейерные ленты. Конвейерные ленты, в зависимости от своего функционального назначения, могут быть произведены из различных видов материала.

Больше всего, большинству критериев соответствуют транспортерные ленты, относящиеся к категории общего назначения, отличающихся очень высокой прочностью, стойкостью к всевозможным повреждениям, а также высокой надежностью. Данные показатели позволяют применять такую ленту для перемещения огромного множества материалов, даже отличающихся абразивными характеристиками.

Транспортерные и конвейерные лентыТранспортерная лента, предназначенная для работы на длинных конвейерах, для повышения прочности, дополнительно армируется специальными металлическими тросами. Такая категория лент обычно применяется в горно-обогатительной и угледобывающей отрасли.

В тех сферах производства, где существует возможность внезапных возгораний, используются особая разновидность лент, произведенных из устойчивых к огню материалов. Конвейерами с такими лентами обычно пользуются в ТЭЦ и на химических производствах.

Особыми характеристиками должны обладать конвейерные ленты для металлургической сферы, где требуется наличие максимальной стойкости к чрезмерно высоким температурам. Такому же показателю должны соответствовать ленты, применяемые в химическом производстве.

Чтобы осуществлять транспортировку сыпучего материала не на прямых участках, пользуются специальными трубчатыми лентами, способными сворачиваться при повороте конвейера.