Как приклеить обои на побелку?Обои, наклеенные на стенах, очень популярные в современных квартирах, также ими могут похвастаться элитные кухни. Они придают комнате эстетичный вид, делают ее уютной. Чтобы приклеить обои на ранее побеленные стены, необходима тщательная подготовка. Иначе вас могут ожидать такой сюрприз, как отвалившиеся обои вместе с побелкой. Поэтому давайте разберемся, как приклеить обои на побелку.

Если слой побелки достаточно большой или начал отслаиваться, в таком случае вам будет необходимо полностью ее снять со стен с помощью скребка. После стены нужно будет зашпатлевать и хорошенько промазать обойным клеем. Только после этого возможна оклейка стен обоями.

В том случае если побелка держится хорошо, и слой ее маленький, тогда можно клеить обои и на побелку. Но для начала стены необходимо загрунтовать специальным составом. Лучше всего подойдет акриловая грунтовка, которую нужно нанести в 2-3 слоя.

Грунтовку лучше всего наносить с помощью валика. Прежде чем наносить второй и третий слой дайте хорошенько высохнуть первому. Время просушки зависит от влажности помещения, чем больше влажность, тем дольше сохнет грунтовка. Для просушки можете использовать отопительные приборы.

Если вы не уверены в остающемся слое побелки и не хотите рисковать, то лучше удалите побелку скребком, а затем прогрунтуйте стену. В этом варианте можно быть спокойным, что обои не отпадут.

Также запомните, что во всех вариантах оклейки обоями стен, большую роль играет правильно подобранный клей. Он должен соответствовать типу ваших обоев. Тогда стены будут красивыми, и их не придется переклеивать.