Каким будет потолокСейчас, как последние четыре десятка лет, отделка жилых помещений производится так называемыми крупнозернистыми материалами. Она лучше скрывает все недостатки, и по цене ниже.

Если вы решили сделать лепнину на потолке, выполненные в том же стиле, также будут гармонично сочетаться в интерьере.

В общественных местах – магазинах, больницах, школах, офисах преимущественно монтируются подвесные потолки из плит размером 600х600мм или из гипсокартона. Такие потолки имеют воздушную подушку, поэтому теплее и меньше пропускают звук, хороши же они только для мест общего пользования. Но если привлечь фантазию и задаться целью создания чего-то необычного, то есть множество вариантов: потолок арочный, потолок куполом, дугообразный, наклонный.

Такие потолки требуют совершенно нового подхода и планировке всей квартиры, зато и результат поразит вас своей изысканностью! К наклонным потолкам трудно приладить отделку. Но можно попробовать использовать балки и плинтус для потолка, декорировать таким образом. Еще в качестве декора можно использовать профили, сочетаясь с лепниной или контрастным окрасом эффект будет поражающим.

Очень привлекательно смотрятся многоуровневые потолки, с заворотами, изгибами. Если потолки низкие, то высоту помещению можно придать за счет той же контрастной отделки, плинтусов или стрипсов. Для того, что бы придать потолку индивидуальность, применяются медальоны из лепнины. С декоративной подсветкой смотрятся они эффектно.

Для отделки потолков «строгих» помещений, таких как кабинеты, библиотеки применяется натуральное дерево, такая отделка придает ощущение роскоши, богатства и уюта, и называется кессонная отделка потолка.

Применяются для отделки потолков и рельефные с оловянным покрытием стальные листы, в последствии покрываемые масляной краской, под такой потолок нужно таким же образом сделать драпировку карнизов. Подойдет стиль Арт Деко или Викторианский. Наклейка на потолок рельефных обоев с родни отделки оловом. Клеятся такие обои легко и красятся тоже.