Как не ошибиться при покупке жилья на вторичном рынкеКвартиры, покупаемые в новостройках от ЖК Эврика, могут не иметь предыдущих владельцев, или иметь всего одного, если жильё продавалось через посредника. Однако, в случае, когда жилплощадь покупается «с рук», у неё может быть достаточно много собственников. Поэтому покупателю нужно быть предельно осторожным и соблюдать ряд нюансов при оформлении контракта. Более того, такая сделка предполагает сотрудничество с продавцом, а не фирмой-застройщиком, что многократно увеличивает риски.

Прежде всего, нужно проверить всю информацию по жилплощади, в том числе, количество проведенных с ней сделок, количество предыдущих владельцев и причину продажи. Самостоятельно это сделать довольно тяжело, так как можно пропустить по незнанию ряд важных деталей, а затем попасть впросак. Для того, чтобы провести эту операцию грамотно, достаточно обратиться в любое агентство по недвижимости, где опытные специалисты изучат всю предысторию жилья и сообщат всю важную для покупателя информацию. Такой анализ будет проведён в кратчайшие сроки, и все денежные затраты окупятся, ведь лучше подстраховаться заранее, чем потом тратить время на решение непредвиденных проблем. Однако, помимо этого, нужно попросить продавца показать все документы на квартиру как здесь, чтобы удостовериться в том, что все данные относительно её верны. Если в них присутствует слишком большое количество предыдущих владельцев, это должно вызывать подозрение, в этом случае следует спросить продавца о причине частой перепродажи.

Также сотрудничество с агентством избавит от возможного мошенничества, когда жилплощадь может быть продана по поддельным документам, после чего, естественно, договор расторгается и контракт признаётся более не действительным, и велик риск того, что покупатель вовсе останется без денег.

Следующим шагом будет проверка личности продавца, а также стоит выяснить, нет ли у него судимостей или иных проблем с законом. Более того, если он работает по доверенности, то от таких сделок лучше отказаться, поскольку договор, заключённый по доверенности, очень легко аннулировать, тем более что этот документ с лёгкостью может оказаться недействительным. Существует ряд факторов, при которых доверенность аннулируется, поэтому нужно заранее уточнить все нюансы. Также нужно учитывать наличие у продавца несовершеннолетних детей, прописанных в доме, так как их права тоже стоит учитывать при совершении сделки.

Не стоит писать в договоре сумму, отличную от стоимости квадратных метров, даже при полной уверенности, что акт купли-продажи пройдёт гладко: при расторжении договора покупатель получит назад только сумму, указанную в документах. Доказать неправоту продавца в такой ситуации будет практически невозможно. Любые неверные указания данных в договоре могут обернуться проблемами. Также бывали ситуации, когда собственник заявлял, что полученных денег у него уже нет, поэтому покупатель и вовсе оставался ни с чем.

Помимо всего вышесказанного, стоит обратиться в БТИ и проверить квартиру на предмет незаконных перепланировок. Такие подробности лучше узнавать сразу, чтобы в последующем новому владельцу жилья избежать проблем с законом.

Нюансов при выборе квартиры с рук довольно много, так как существует большое количество опасностей, подстерегающих неопытного покупателя. Однако если следовать всем вышеуказанным советам, сделка должна пройти без проблем.