План пятисотка что это такоеОдним из распространенных документов о геодезии является план пятисотка. Данная формулировка часто используется инженерами в работе и считается разговорной формой речи. Это означает то, что это план в масштабе один к пятиста.

Данный вид съемки является самым распространенным по некоторым причинам:

  1. Использование в сфере землеустройства;
  2. При проектировании зданий и сооружений;
  3. при строительстве зданий и сооружений.

Для того что бы заказать качественную съемку местности по плану пятисотки, советую обратиться в компанию по адресу https://geobest.dp.ua/geodeziya/pyatisotka-dnepr/. Данная фирма способна в кратчайшие сроки произвести все необходимые операции перед началом строительства в процессе проектирования.

Основная необходимость проведения исследований

При проведении любых операций связанных со строительством имеется необходимость в разработке проектной документации. В данный перечень входит план пятисостка. И это не зависит от типа строительства. Даже при строительстве небольшого здания вам потребуются данные исследования. В процессе разработки данного плана, геодезисты используют различные приборы и методы исследования.

В основном используют нивелиры, различные виды фотосъемки и тахеометр. Помимо данных приборов инженерами геодезистами могут использоваться и съемки со спутников. Нанесение такого плана регламентируется как в бумажном, так и в цифровом виде.

В зависимости от проведенных исследований, план может содержать различную информацию. В данном плане может быть отражено как наземные постройки, высоты рельефа местности, так и подземные или надземные инженерные коммуникации и свойства грунта.

Геодезисты составляют самый подробный и актуальный план местности. Для поддержания данной актуальной информации, все планы обновляются с некоторым промежутком времени. В противном случае данные будут не актуальны, а это может привести к негативным последствиям в процессе работы по возведению строения.