Перед началом строительства желательно знать, кто будет пользоваться бассейном. Одно дело, когда это взрослый человек, а другое – ребенок или люди пожилого возраста. Поэтому необходимо продумать все меры безопасности и сделать так, чтобы каждому человеку было максимально удобно.

Строительство бассейна на своем участкеСтроительство бассейна на своем участке

Размер и форма бассейна определяют его стоимость. Чем постройка проще, тем меньше работ и расходов на ее возведение. Но гибкие линии смотрятся куда лучше, чем обычная прямоугольная форма. Хотя классический вариант тоже неплохо может вписаться в любой интерьер.

Для www.bloomhuff.com можно приобрести уже готовую чашу, а можно самостоятельно изготовить его из бетона. Второй способ обойдется дешевле, хотя и займет довольно много времени. Рассмотрим некоторые моменты такого способа.

Основная конструкция бассейна – чаша, которая будет удерживать воду, а это колоссальная нагрузка. Поэтому она должна быть изготовлена максимально профессионально. В процессе армирования чаши получается целостная объемная конструкция. При изготовлении опалубки бетон заливают за один раз.

Строительство бассейна на своем участкеСтроительство бассейна на своем участке

Если это делать в несколько заходов, чаша просто треснет. Ее необходимо сделать монолитной и тщательно укрепленной. Малейший просчет приведет к тому, что материал будет потрачен зря.

Для заливки приобретается уже готовый бетон. Желательно, чтобы это был состав армированный стекловолокном. Так он получается намного прочнее.

После того как чаша изготовлена, ей нужно дать достаточно времени для высыхания. Часто процесс растягивается на месяц и даже на два. Для прочности бетон в первое время поливают водой. Затем покрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать испарения влаги.

Строительство бассейна на своем участкеСтроительство бассейна на своем участке

Необходимое условие – гидроизоляция бассейна. Ее проводят как изнутри, так и снаружи. Саму чашу можно обработать цементным раствором, как это упоминалось раньше. Но чаще используют специальные сухие смеси. Снаружи бассейн покрывают битумной мастикой и наклеивают рулонную изоляцию.

Заключительный этап – облицовка бассейна. Она стандартно выполняется с применением керамической плитки либо мозаики. Единственное, применение обычного клея не подходит. Ведь конструкция будет подвергаться перепадам температур. Поэтому существует конкретный вид клея, предназначенный именно для бассейнов.

В конце устанавливается необходимое оборудование, и бассейн заполняется водой.