Насколько сложно построить бассейнКак же здорово иметь свой личный бассейн! Это мечта многих, сразу вспоминаешь фильмы и сериалы, где на участке героев свой «водоем», в котором можно плескаться сколько душе угодно в любое время, а дети могут там играть и счастливо брызгаться водой друг в друга. К тому же это позволит укрепить здоровье, кровообращение, поддерживать форму, выносливость мышц, успокаивает и радует. Но помимо всех этих плюсов, сталкиваешься с мыслью, насколько это дорого и энергозатратно.

Так как же идет строительство бассейна?

Для начала нужна основа, а именно вырыть котлован нужного размера, а лучше с запасом. Перед этим обязательно проверьте на своем участке геологическую ситуацию, свойства почвы и как глубоко подземные реки, так вы сможете точно узнать, какого размера лучше строить бассейн и где он должен располагаться.

Сначала в котлован насыпают щебень и песок, только потом туда заливается бетонная смесь тонким слоем, а потом начинается самое ответственное – это работа по сооружению опалубки, являющейся основой вашего бассейна. Для начала ставят каркас из арматуры и после уже выстраивают саму опалубку, которая будет повторять ту форму, которую вы хотите придать своему строению.

Обратите особое внимание на тот факт, что если вы хотите бассейн необычной замысловатой формы или округлой формы, то возникнет огромная сложность. Бетонный раствор заливается в опалубку, а заливать его необходимо в один заход, иначе могут появиться холодные швы, которые нарушат герметичность ваших стен. Опалубка удаляется только после полного затвердения бетона.

Официальный сайт AEG Последним этапом строительства бассейна будет его отделка. Для этого сначала бассейн по всей поверхности чаши необходимо очень тщательно выровнять штукатуркой и после обязательно сделать гидроизоляцию. Только после этого будет можно начинать окончательную отделку материалом, который вы выберите – плитку, мозайку или пленку.

После того, как вас начнет радовать вид вашего бассейна, не забудьте, что очень важно правильно ухаживать за ним, потому что даже при наличии всех фильтрующих элементов, все равно обязательно проводите чистку бассейна, причем очень тщательную, а также потребуется обязательная дезинфекция воды и, конечно, проверка бассейного оборудования, ведь состояние вашего бассейна и воды в нем будет напрямую влиять на здоровье вас и ваших близких.