Как известно теплый воздух по плотности значительно меньше холодного, в связи с этим он постоянно стремиться поднять вверх. Именно по этой причине происходит большое количество теплопотерь в малоэтажных жилых зданиях, через крышу. В среднем размер теплопотери составляет 25%. В связи с этим очень важно уделять большое внимание утеплению кровли здания высококачественным и надежным материалом.

Утепление кровли ватойУтепление кровли ватой

Проведенные разработки по созданию утеплителей привели к созданию и успешной эксплуатации современных утеплителей, срок службы которых достигает 35 лет. Одним из наиболее распространенных и эффективных является минераловатный утеплитель. Он представляет собой своеобразные ячейки, переплетенные между собой очень тонкими волокнами. Данный утеплитель изготовлен из естественного сырья, горной породы.

Основные преимущества данного материала:

  1. минимальная теплопроводность;
  2. превосходная звукоизоляция;
  3. прочность материала и отсутствие деформации;
  4. не пропускает пар и влагу;
  5. не подвержен появлению грибков и коррозии.

С внешней стороны утеплитель обладает влагоотталкивающими свойствами, с внутренней пароизоляцией. Основной особенностью утепления кровли минеральной ватой, является отсутствия возможности попадания влаги на утеплитель.

При попадании на утеплитель влаги хотя бы 5%, снижает его теплоизолирующие свойства почти в два раза. Чтобы материал не впитывал влагу, он предварительно обрабатывается средствами водоотталкивания.

Утепление кровли ватойУтепление кровли ватой

Крепить утеплитель можно разнообразными способами: садить на клей, крепить на дермодюбели либо использовать монтажную пену.

Хранить утеплитель необходимо в закрытом сухом помещении, желательно в запакованном виде. При размещении плит, высота не должна превышать 2 метров. Рулонный утеплитель необходимо хранить в вертикальном положении. Не допускается хождение либо укладка поверх утеплителя тяжелых предметов.

Кроме утепления кровли, минераловатный утеплитель отлично подойдет и для утепления стен и пола во внутренних помещениях, что делает данный материал универсальным в использовании. При этом его можно использовать как при утеплении жилых помещений, административных зданий так и промышленных объектов.