Домашний очаг лишь недавно приобрел столь важную декоративную функцию, став, помимо источника тепла и инструмента приготовления пищи еще и эстетичным элементом. Несмотря на появление все новых материалов, технологических решений, например таких, как www.kpd-plus.ru, и стилей, роль камина остается неизменной.

Такой разный камин: несколько слов о выборе…Такой разный камин: несколько слов о выборе…

Он, как сердце дома, способен собрать возле себя всю семью. И, естественно, когда речь идет о выборе камина, хочется, чтобы он не только органично вписался в интерьер, но и создал необычные, стильные акценты, поражая своей эксклюзивностью гостей. Однако, в нынешних условиях, по причине огромнейшего варианта отделок, дизайна и прочих моментов, сделать выбор в пользу конкретной модели, составить свой собственный эскиз, не так-то просто.

О вариантах каминов и решениях их размещения

Важный момент, который необходимо определить заранее, — какой тип камина наиболее оптимальным образом впишется в пространство гостиной, каминной комнаты.

Принято выделять:

  • открытый камин, он отличается своей высокой эстетичностью, но, если планируется обогревать помещение, данный тип не отличается практичностью, кроме того, требуется соблюдение мер пожарной безопасности, в частности необходим очень качественный дымоход;
  • камин закрытого типа, такая конструкция примечательна тем, что в ее рамках можно выбрать вариант по количеству сторон созерцания огня (с двух, трех или четырех сторон, последний вид принято называть островным камином);
  • электрический камин, он обладает целым рядом преимуществ, но имеет и весьма серьезный недостаток – вы не растопите этот камин, если по каким-то причинам отключилась электроэнергия, потому такой вариант – отличное решение для квартиры, но не для загородного дома.
  • Такой разный камин: несколько слов о выборе…Такой разный камин: несколько слов о выборе…

    По типу конструкции камины бывают:

  • встроенными, об установке которых следует задуматься еще на стадии чертежа, строительства дома;
  • пристенными, размещается, выкладывается около стены;
  • угловыми, — наиболее интересный вид камина, размещается в углу.
  • Ну а если площадь помещения очень небольшая, а необходимо не только топить помещение, но и готовить еду, стоит рассмотреть вариант с печью-камином. К примеру, www.kpd-plus.ru имеют варочную панель, что является важным в условиях загородного дома, дачи.