Особенности паяного теплообменникаПаяный теплообменник является одним из видов пластинчатого теплообменника. Данное оборудование представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких пластин, изготовленных из нержавеющей стали. Пластины прочно соединены друг с другом, поэтому потоки холодной и горячей воды не смешиваются.

Устройство способно работать в широком диапазоне температур, поскольку прокладок нет. Паяный теплообменник – это компактное оборудование, которое весит намного меньше, чем его разборный аналог. Использовать прибор можно как для бытовых нужд, так и в промышленных системах.

За данным устройством необходимо уметь правильно ухаживать, поскольку если его поверхность неправильно очистить, то прибор перестанет работать. Кроме того, надо регулярно чистить фильтр, используя специальные растворители. Все это делает процесс эксплуатации оборудования достаточно сложным. Поэтому лучше всего не выполнять все манипуляции самостоятельно, а доверить работу специалистам, которые знают, какие очищающие средства можно использовать.

Технические характеристики

Конструкция данного теплообменника не очень сложная, поскольку состоит он из нескольких пластин разной формы и размеры. В устройстве нет дополнительных скрепляющих элементов или прокладок.

  • Рабочее давление достигает 4,0 МПа.
  • Патрубки находятся на лицевой пластине.
  • Материал изготовления патрубок – нержавеющая сталь.
  • При пайке пластин используется никель или медь.
  • Процесс пайки происходит в вакууме.

Между гофрированными пластинами разной формы проходят каналы. Понятное дело, что обычному человеку не обязательно знать все тонкости устройства данного оборудования, поскольку разбирать или ремонтировать его он не будет. Достаточно понимать, что от типа гофры зависит уровень теплоотдачи и рабочее давление. Именно поэтому лучше всего выбирать паяный теплообменник не самому, а с помощью специалиста, который знает обо всех тонкостях и особенностях устройства, поэтому сможет дать полезные советы.

Где может использоваться?

В системах теплоснабжения данное устройство используется для нагрева воды. В кондиционерах или холодильниках паяный теплообменник выступает в роли испарителя. Еще он может устанавливаться в бытовых котлах. Чтобы оборудование не работало на холостом ходу, дополнительно необходимо установить специальную автоматику. Иначе устройство будет быстро загрязняться, а процесс очистки теплоносителя является достаточно сложным и трудоемким.