Экодом и его характеристикиОчень популярным в последнее время стал такой вариант жилья как экодом. Это дома с благоприятной средой для проживания человека, построенные из экологически безопасного материала.

На сайте artmetall.dp.ua можно подробно узнать об экодомах. Но экодома требуют столько же денежных вложений и труда во время эксплуатации, как и дома построенные на основе обычных материалов.

Состоит экологически безопасное жилье из трех составляющих:
1) Конструкция дома. Лучше всего обогревать такой дом с помощью энергии солнца, но в том случае если теплозащита дома увеличена в 6 раз по сравнению с обычным домом. Благодаря использованию солнечного тепла нет необходимости протапливания экожилища осенью, весной и летом.

Экодом и его характеристики2) Жизнеобеспечивающие системы:
• Отопление – для этого используют небольшого размера отопительный котел и систему обогрева солнечной энергией с распространением тепла через воздух или воду;
• Вентиляция – для обеспечения вентиляции используется теплообменник, который из выветривающегося из дома тепла может вернуть около 70% энергии;
• Переработка отходов органического и бытового происхождения обеспечивается благодаря компостированию. Этот метод в результате сбраживания аэробного и анаэробного превращает отходы в полезные продукты.

3) Приусадебный участок с площадкой для переработки отходов. Эта площадь эффективно используется для выращивания экологически чистых продуктов и утилизации отходов. Также на участке можно использовать теплицу для раннего выращивания овощей на основе биотехнологий.