Террасная доскаЧто такое террасная доска? Это доска из массивных пород дерева, которые используется для укладки больших площадей под открытым небом.

В настоящее время террасная доска ассоциируется со словом «декинг», но дело в том, что таким словом именуются различные паркетные материалы для укладки на улице. Так что это не совсем правильное употребление.

Свойство террасной доски

Так как террасная доска используется для покрытия площадей на улице, к ней предъявляются различные требования, связанные с перепадами температуры, воздействию солнца, стойкости к механическим ударам. Террасная доска не должна подвергаться гниению. Что касается паразитов, то она должна быть стойкой к их нашествию.

В отличие от половой доски, террасную доску изготавливают значительно длиннее. Это связано с тем, что ее укладывают на больших площадях. Исходя из этих соображений, такая доска должна иметь повышенную прочность, которую могут предоставить только два порода деревьев: Кекатонг и Кумару.

Нужно сказать не все производители изготавливают эту продукцию из данных пород дерева. Но, чтобы добиться наилучшего результата, остальные материалы подвергаются тщательной защитной обработке, как во время изготовления террасной доски, так и период обслуживания.

Укладка террасной доски

Перед тем как укладывать террасную доску, необходимо обработать защитными средствами основу. Если этого не сделать, готовая площадь через некоторое время будет подвергаться деформации. Торцевую часть доски необходимо обработать специальным составом, в котором присутствует воск.

Доски следует укладывать строго параллельно, при этом, необходимо соблюдать определенный зазор, который не должен превышать 7 мм. В дальнейшем, через эти зазоры вода будет уходить с основной площади. Кроме этого, они улучшать циркуляцию воздуха.

Специалисты рекомендуют в сухую и жаркую погоду поливать террасную доску водой, чтобы она не пересохла и не деформировалась.

Террасная доска монтируется с помощью специальных крепежных элементов из нержавеющей стали, которыми являются саморезы. Прежде чем их прикрутить, следует просверлить отверстие меньшим диаметром, чем у самореза.