Структурная штукатурка

Содержание статьи:

  • 1 Применение структурной штукатурки
    • 1.1 Структурная штукатурка. Нанесение своими руками

Структурная штукатурка является одним из многих вариантов отделки фасада и стен. Несмотря на то, что появилась она сравнительно недавно, популярность структурной штукатурки в последнее время только растёт.

Столь высокая популярность вполне объяснима, ведь структурная штукатурка имеет отличный внешний вид, легко наносится на поверхность стен и обладает вполне доступной ценой.

Применение структурной штукатурки

Работы, с использованием данного материала проводятся в следующей последовательности:

  1.  Происходит подготовительная работа, очистка поверхности;
  2.  Затем осуществляется нанесение структурной штукатурки;
  3.  Происходит образование узоров и фактур.

Работы по подготовке стен включают в себя удаление предыдущего покрытия (покраски, обоев или плитки) и нанесение обычной штукатурки. Также нужно исследовать её на наличие грибка и плесени, и, если они имеются, обработать поверхности антисептическим составом.

Если имеются неровности или трещины, стену покрывают обычной штукатуркой. Если стена в идеальном состоянии слой стандартной штукатурной смеси наносится как основание, для нанесения структурной штукатурки.

После подготовки поверхности можно начинать нанесение материала.

Структурная штукатурка. Нанесение своими руками

Прежде, чем начинать данные работы, следует по возможности максимально закрыть открытые поверхности в помещении, так как данный материал обладает высокой адгезией, что затрудняет его удаление после высыхания.

Нанесение на подготовленное основание осуществляется в несколько слоёв. Придание окончательного вида происходит при помощи валика, или для этого используется инструмент для фактуры, которая придаст стенам особый узор.

Несколько слоёв этого материала делают фактуру более рельефной, но необходимо, чтобы каждый последующий слой, был тоньше предыдущего. Этот момент считается очень важным, поэтому здесь стоит проявить внимательность.

Нанесение структурной штукатурки своими руками происходит сверху вниз, чтобы не происходило попадание брызг на уже нанесённый слой, иначе могут образоваться дефекты, исправить которые будет достаточно проблематично.

Структурная штукатурка достаточно легко наносится на поверхность стен, и даже новичок в строительстве справится с этой задачей. Все объясняется тем, что данный процесс не является особо сложным.

При помощи структурной штукатурки помещение будет казаться более индивидуальным и интересным. Обычно такой вид отделки внутренних помещений используют, когда хочется выделиться и сделать собственное жилье эксклюзивным.

Чтобы все работы были выполнены за минимальный срок, рекомендуется предварительно просмотреть видео в интернете по нанесению своими руками структурной штукатурки и уточнить все нюансы данного процесса. Только после этого стоит приниматься за работу.