Как установить вытяжку на кухнеВытяжка является необходимым кухонным атрибутом, который кроме своей прямой функции может нести еще и декоративную. После того, как вы сделали свой выбор и приобрели вытяжку ее нужно установить. Это можно сделать самостоятельно.

Виды вытяжек

Кухонные вытяжки разделяют по форме и конструкции. Плоские вытяжки имеют вид подвесной конструкции, устанавливаемой непосредственно над плитой. Они оснащены фильтрами для улавливания испарений и мельчайших частиц жира. Такую конструкцию соединяют с вентиляцией. Плоские модели изготавливают в основном из нержавеющей стали.

Следующий вид – это встраиваемые вытяжки, которые предназначаются для установки в небольших кухнях. Конструкция ее позволяет осуществлять работу без воздуховода, закрепляется вытяжка в специальном шкафчике. Вытяжки купольной формы являются самыми дорогостоящими и интересными в плане использования в интерьере. Такие конструкции декорируются снаружи стеклом, деревом или металлом и имеют высокую мощность всасывания.

Установка вытяжки

Для выполнения данной работы вам понадобятся такие инструменты, как: перфоратор или дрель, шуруповерт, рулетка, молоток и строительный уровень. Для установки вытяжки в шкафчик нужно сначала заказать его с соблюдением всех размеров. Шкафчик не будет иметь дна, а вытяжку закрепим к средней полке. Кроме того, в нем делаются отверстия в местах подключения вытяжки и водозаборному каналу или вентиляции с учетом диаметра применяемой гофры, примерно 10-12 см. К вытяжке должен прилагаться крепеж, который вы используете при встраивании ее в шкафчик. Сам шкафчик крепится к стене над плитой. Здесь используется навесной крепеж к металлической полосе на стене.

Вытяжка под шкафчик устанавливается к нижней поверхности шкафчика, в ней также нужно сделать отверстие под гофру диаметром 10-12 см. Шкаф будет частью кухонного гарнитура и крепить его следует обычным способом. Так как вытяжка в таком случае будет видна, то ее панель можно закрыть материалами, из которых изготовлен фасад кухонного гарнитура. Крепят материал на двухсторонний скотч или специальный клей.

При креплении вытяжки непосредственно к стене, вначале отмеряем расстояние от плиты до конструкции. Минимальное расстояние будет составлять 55 см, а максимальное – 80. После замеров прочертите линию, на этом уровне и будет крепиться вытяжка. На стене сделайте отметки соответственно отверстиям на панели вытяжки и просверлите стену буром 8 мм с минимальной длиной 50 мм. В отверстия вкрутите саморезы так, чтобы повесить на них конструкцию. Теперь прикручиваем нижние саморезы и затягиваем верхние.