Строительство и ремонтПроцесс постройки и ремонта – всегда трудоёмкий, но вместе с тем, и довольно интересный. Многие люди не решаются производить его сами в силу отсутствия опыта или времени, и поручают всё профессионалам. При этом лучше выбрать те компании, которые существуют уже долгое время и имеют положительные отзывы от клиентов. Если у вас нет знакомых, кто бы обращался в подобные фирмы, то отзывы о них можно поискать в интернете, на форумах.

Можно использовать clean-best.ru и получить профессионально убранную квартиру. Однако, будьте бдительный и посмотрите, если есть возможность, как долго те или иные клиенты, оставляющие отзывы, зарегистрированы на форумах. Ведь ни для кого не секрет наличия большого количества сервисов для покупки отзывов и комментариев. Идеальный вариант процесса стройки и ремонта – это заплатить деньги знающему своё дело профессионалу, а затем, по окончанию ремонта, въехать в новенький или отремонтированный дом.

Строительство и ремонтНо, что же делать в том случаем, если на профессиональных мастеров нет средств, зато есть желание освоить сам процесс самостоятельно и возвести всё своими умелыми руками? Для таких людей в интернете есть масса уроков, мастер-классов и инструкций. Но первоначально, конечно же, нужно знать общий ход работ.

Постройка начинается с составления сметы. В это же время уже можно готовить площадку. Со вторым может справиться и сам будущий хозяин дома, а в составлении сметы может понадобиться помощь профессионала. Сметой называют перечисление всех расходов, которые ждут хозяев в процессе строительства. В неё входят цены на стройматериалы, а также, при необходимости, на услуги мастеров. Если принято решение возводить дом самостоятельно, то подсчитать нужно только расходы на материалы и их необходимое количество.

Выбор кладочных материалов зависит как от желания хозяина, так и от климата и места расположения дома. В первую очередь кладётся фундамент – это база и основа всего дома, поэтому к процессу его закладки нужно отнестись очень внимательно. На материалах для фундамента ни в коем случае экономить нельзя. В противном варианте возможные возникшие последствия в виде проседаний углов, трещин на стенах и др., могут выйти намного дороже. После того, как готовы стены, также стоит уделить внимание утеплению кровли.

Затем можно переходить к установке окон и дверей, а потом браться за стены, пол и потолок – современный выбор при отделке очень разнообразен. Также заранее нужно продумать, какой вариант отопления будет использоваться в доме, ведь трубы отопительной системы и котёл нужно устанавливать во время самой стройки, чтобы потом не пришлось заново долбить стены и пол. Будьте внимательны и пропишите все мелочи заблаговременно!