Эта статья рассказывает, как собрать простой детектор дыма, который присылает сообщение, когда улавливает его.

Я создал его для своего хранилища батарей, на случай, если один из литий-полимерных аккумуляторов полыхнёт. В доме также находятся обычные автономные датчики дыма и я не планирую переходить на использование лишь моей разработки, но хочу использовать его в качестве дополнительного уровня безопасности. Если бы я жил в отдельном доме, то я бы установил нормальную систему пожаробезопасности с функцией вызова пожарной команды, но я живу в небольшой квартире. В принципе, при желании я могу настроить мой датчик на то, чтобы он отправлял имэйл и сам звонил на местную пожарную станцию, либо просто присылал мне письмо, а я уже буду решать, что делать дальше.

Данное решение намного практичнее обычных пожарных дымовых датчиков, ведь пока я на работе, всё помещение может сгореть дотла. Несчастный случай может произойти в любое время, и пока ты живешь в квартире, у любого из соседей может случиться пожар. Я работаю в 2 км от своей квартиры и, получив тревожное сообщение, смогу спасти чью-то жизнь.

Шаг 1: Что нужно для сборки датчика


  1. WiFi модуль Particle Photon
  2. Датчик MQ2
  3. Пьезо-пищалка (динамик)
  4. Макетная плата
  5. USB Аккумулятор 5V (или зарядник)
  6. Аккаунт на IFTTT(If This Then That) для отправки смс, звонков, имэйлов, контроля за точкой.

Шаг 2: Сборка и пайка




Как только вы определитесь с тем, как расположить модули, вычертите по ним линию на макетной плате и отрежьте лишние её части. Припаяйте каждый компонент к Photon, следуя инструкции:

  • Припаяйте отрицательный провод пьезо-пищалки к земле на Photon , а положительный провод к цифровому пину 0
  • Припаяйте отрицательный провод датчика MQ2 к земле на Photon, а положительный к Vin. Причина, по которой нужно припаять его к Vin, а не к 3.3V кроится в том, что датчику нужно минимум 5V. Удостоверьтесь, что блок питания поддерживает напряжение минимум 5V, но не больше, чем указано в спецификации вашего беспроводного датчика дыма. Припаяйте провод от контакта, отмеченного как A0 на плате MQ2 к аналоговому пину 0. На плате есть также провод D0, но он нам не понадобится.

Шаг 3: Загрузите код


Одной из моих любимых особенностей в Photon является то, что код можно загрузить через WiFi. Скопируйте код из приложенного файла и вставьте его в build.particle.io

Кликните на девайсе, на который вы хотите загрузить код и нажмите flash. Я включил в код фрагмент, позволяющий пользоваться мобильным приложением Particle и получать в реальном времени данные с аналоговых пинов девайса, а также отправлять команды на цифровые пины.

Файлы

Шаг 4: Настройка с IFTTT






Как только вы настроите аккаунт IFTTT, вам будет нужно активировать каналы, которые вы собираетесь использовать.

Используйте каналы SMS, телефона, email (gmail) для отправки соответственно текстовых сообщений, звонков и писем.

У сервиса есть лимит по отправке смс, поэтому я счёл предпочтительным отправку email.

Шаг 5: Спасибо за прочтение


Я надеюсь, что эта инструкция будет вам полезна!