Оштукатуривание стенРовную поверхность, которая послужит основанием под покраску, оклейку обоями или облицовку, а также если вы собираетесь укладывать www.isotop-nn.ru, можно получить путём оштукатуривания. Внутренняя штукатурка служит регулятором влажности – во время избытка влаги в помещении она впитывает её в себя и, наоборот – при пониженной влажности отдаёт. Для штукатурки внутри помещения используют известковые и алебастровые растворы. Для комнат с повышенной влажностью (кухни, санузлы) применяют цементные растворы.

Оштукатуривание стен производится в три этапа. Первый слой штукатурки называется обрызг, который служит для уменьшения гигроскопичности кладки, улучшает адгезию кладки стен со штукатуркой. Второй слой – грунт, предназначен для основного нанесения штукатурного раствора на поверхность, с целью покрытия кладки. Третий слой – накрывка, наносится для выравнивания грунта под затирку.

Слои раствора наносятся поочередно, имеют определённую толщину набрасывания. Обрызг обязательно должен набрасываться на стену ковшом, так как наносится он редким раствором толщиной в 2–3 мм. Грунт можно намазывать при помощи мастерка, но штукатуры используют ковш, толщина основного слоя 13–18 мм; для стяжки лишнего раствора со стены, а также выравнивания пользуются инструментом под названием полутёрок. Накрывочный слой штукатурки производят так же, как и обрызг редким раствором, слоем в 3 мм, сглаживая неровности грунта полутёрком.

Затирка — это завершающий процесс, придающий ровный и гладкий вид оштукатуренной поверхности. Производится она с помощью тёрки, когда нижний слой раствора полностью не отвердел и имеет эластичную форму, круговыми движениями руки против часовой стрелки. Если раствор из-под тёрки начинает сыпаться крупинками, его обильно смачивают водой для размягчения.