Строительство беседкиВсем людям, живущим в частных домах, хотелось бы вечером, после тяжёлого рабочего дня, выйти на свежий воздух пообщаться с соседями или с семьёй. Беседка – лучшее место для долгих посиделок на свежем воздухе.

Соорудить беседку на своём приусадебном участке под силу практически любому человеку, было бы желание.

Первым делом потребно выбрать подходящее место, учитывая несколько факторов: беседка должна защищать от ветра, а значит, придется учесть розу ветров выбранной местности, так же беседка служит защитой от солнечных лучей в солнечный полдень, да и просто было бы приятно созерцать прекрасный пейзаж, сидя в беседке.

Строительство беседки, начинается с возведения фундамента. Для беседки оптимальным будет столбчатый фундамент.

Перед его строительством следует обязательно «снять» слой плодородной земли. Это делается для того, чтобы не скапливалась влага под будущей беседкой. Далее нужно столбы фундамента вкопать на глубину замерзания земли. Материал, из которого изготовлены столбики, варьируется.

Это могут быть кирпичи, камни, асбестоцементные трубы, дерево. На столбики укладывается рубероид. Основание беседки – брус сто на сто, который ложится на столбики. Вдоль периметра нужно закрепить вертикальные столбики с пропилами на верхнем срезе, под крепления в будущем.

Важной частью беседки служит крыша. Её нужно сделать прочной, лёгкой и способной защитить от ливня. Сначала делается на земле основание крыши: соединяются посередине доски из бруса, место соединения дополнительно может укрепиться, делаются пропилы по краям, чтобы основание «стало» на вертикальны столбики. Крепим крышу на основании беседки. Покрыть беседку можно шифером, черепицей и т.д.

Пол в беседке возможно зацементировать или сделать его деревянным.

Стены беседки могут быть, в зависимости от условий, сплошные или же решётчатые.