Оштукатуривание оконных откосов Если вас интересует ивтекмаш.рф рекомендую узнать её на сайте ивтекмаш.рф. После тщательного закрепления оконной коробки, можно приступить к оштукатуриванию откосов. Зазор между оконной коробкой и стеной заделывают стекловатой, паклей или задувают пеной, оставляя пространство до поверхности коробки примерно в 2—3 см. Стены должны быть ровно оштукатурены и хорошо затёрты.

Перед оштукатуриванием внутренних откосов на окнах необходимо определить угол рассвета — скос между внутренней и наружной стороной, на всех окнах он должен быть одинаковым. Отмеряется рассветный угол при помощи угольника, который ставится в четверть коробки. К угольнику крепится планка или «собачка», отмеряющая место закрепления правил.

Строго по уровню к верхней наружной стороне откоса крепят рейку или правило, примораживая алебастровым раствором или прибивая гвоздями, на боковые стены рейки крепят по отвесу.

Малка — приспособление для стяжки и выравнивания раствора на откосах, представляет собой реечку шириной в 30—40 см, толщиной 15—25 см, длиной равной расстоянию от оконной коробки до рейки. На одном конце малки делается зазор в виде прямоугольника 1—1,4 см, этой стороной малка будет идти по оконной коробке, оставляя в штукатурке углубление, таким образом оконные рамы будут открываться без помех. Вторая сторона малки будет двигаться по правилу.

Заполняют откосы алебастровым раствором с помощью мастерка или ковша. Разравнивают малкой, крепко прижимая её к стене. Верхний, накрывочный слой штукатурки, делают известковым раствором, затирают при помощи тёрки. После затирки правило или рейки снимают, исправляя и затирая наружные углы (усёнки) на верхнем откосе. На боковых откосах вверху оставляют часть острого усёнка, примерно 20—30 см, а по остальной длине снимают фаску, которая не позволяет обламываться острым углам, что не требует частого ремонта.