Как провести очистку пруда от ила своими руками?Мечта каждого владельца загородного участка о собственном пруде сегодня легко осуществима, но за данным украшением участка следует внимательно следить, чтобы поддерживать его в идеальном состоянии. Через определенное время вода в водоеме приобретает неприятный цвет и запах, от чего нужно избавиться. Качественная chistoprud.com может быть осуществлена и самостоятельно с целью экономии средств, а можно пригласить специалиста, который гарантирует качество работ и скорость их выполнения.

Этапы самостоятельной чистки

Для того, чтобы провести самостоятельные работы по очистке пруда, следует определиться, каким методом лучше воспользоваться для данного водоема:

  • механическим;
  • химическим;
  • биологическим;
  • комбинированным.

Механическая чистка, в первую очередь, предусматривает работу вручную. Необходимо с помощью сачка убрать упавшие в воду листья, ветки и другой мусор. После этого удаляются появившиеся в пруде растения, которые засоряют воду. Лучше, если с близстоящих деревьев обрежутся ветки, которые склонены к пруду, чтобы избавить его от дальнейшего загрязнения листьями. Применение современного устройства – скиммера – способно упростить работу, ведь он самостоятельно фильтрует воду, и достаточно лишь вытряхнуть мусор после очистки. Но данный прибор не может справиться с илом на дне водоема.

Решить проблему ила можно при помощи водного пылесоса, который работает по аналогичному с домашним агрегатом принципу. Но при его использовании следует учесть, что дно и борта водоема должны быть выполнены из бетона или пленки. Иногда вместе с чисткой водоема владельцы заказывают chistoprud.com, но этот процесс лучше проводить только профессионалам.

Химический вид очистки предусматривает отсутствие живых существ в воде, то есть подходит для бассейнов. Биологический способ может стать даже украшением пруда, ведь специальные биопрепараты убивают водоросли и очищают воду, позволяя видеть дно водоема. К дополнительным средствам очистки относят УФ лампу, которая убивает вредоносные микроорганизмы.