Каркасный дом на винтовых сваях

Содержание статьи:

  • 1 Каркасный дом на винтовых сваях своими руками
    • 1.1 Отделка стен и пола в каркасном доме

При строительстве жилых каркасных строений часто применяют винтовые сваи. Данный процесс можно осуществит самому, без найма квалифицированных рабочих.

Достаточно пригласить некоторое количество знакомых и построить каркасный дом на винтовых сваях. Плюсы дома на винтовых сваях очевидны – строительство его не занимает много времени, не нужно привлекать спецтехнику, да и забить сваи можно практически в любой грунт.

Поэтому каркасный дом на винтовых сваях как некстати подходит для той местности, на которой преобладает «плохой» грунт.

Каркасный дом на винтовых сваях своими руками

Установка свай каркасного дома происходит в вертикальном положении, без каких-либо отклонений. Необходимо учесть, что вторичное ввинчивание свай не разрешается, так как в этом случае их несущие возможности значительно снижаются.

В зависимости от технологии строительства имеется два типа строительства дома на сваях: по канадским и финским стандартам. В целом же, постройка дома на винтовых сваях происходит с одинаковыми требованиями, которые расписаны ниже.

Строительство каркасного дома предполагает применение нескольких отдельных каркасов. В качестве материала для них выступает дерево или сталь. Наиболее популярными являются брусчатые конструкции. Их достоинствами являются: простота монтажа, экологическая чистота и достаточная долговечность.

Каркасные дома из дерева на винтовых сваях имеют небольшой вес, а это очень большое преимущество. Хотя винтовые сваи и могут выдержать очень большие нагрузки, характеристики их в данном плане не безграничны.

Стальные конструкции имеют чуть больший вес, отчего нагрузка на сваи немного выше, чем в случае с деревянными брусками. Соединение брусьев осуществляется при помощи нагельных крепежей, а стальных элементов — железными деталями.

Отделка стен и пола в каркасном доме

Обустройство пола в каркасном доме на винтовых сваях чаще всего происходит с помощью бруса, который укладывается на рубероид. Черновой пол обрабатывается антисептиком и крепится после монтажа лаг и теплоизоляционного материала.

Затем начинают возведение стен. Их сборка происходит на ровной поверхности, после чего происходит их монтаж на место. Чтобы не произошло перекосов, крепят укосины для фиксации стоек. Высота помещения будет зависеть от размера стены. Наиболее подходящим значением является 220-250 см.

После этого осуществляют обшивку стен теплоизоляцией, монтаж окон и дверей. На последних этапах происходит установка кровли и ее отделка. Выполняется отделка дома внутри и снаружи.

Построить каркасный дом на винтовых сваях проще, чем вылить монолитное строение с железобетонным фундаментом. В особенности это касается временных построек или строений, которые будут располагаться на неблагоприятных почвах.