Высококачественный материал - арматура а1Строительная арматура существует нескольких видов, за счет этого ее ассортимент довольно таки велик, поэтому зачастую приходится сталкиваться с трудностями выбора того или иного вида. Когда говорят о самой популярной и широко применимой строительной арматуре, имеют ввиду модель а1. От себе подобных эта модель отличается высокими качественными показателями: она особо прочная и долговечная, что так необходимо при возведении металлоконструкций.

Арматура а1 носит высокие стандарты качества, благодаря которым она широко известна и востребована на мировом рынке строительных материалов. Цены на такие изделия относительно невелики, что делает такой материал, как а1, экономичным, особенно если вам для строительства необходимо закупить большое количество. Производятся такие изделия из различных марок стали по всем нормам ГОСТа 5781.

Годами ранее наиболее распространенными марками были 35ГС и 25ГС. Зато теперь, не смотря на небольшое, но, по сути, незначительное изменение в цене большей популярностью пользуется сталь класса А400 и А500. Однако в настоящее время на производстве может встретиться и та, и другая классификация. В пользу какой группы вы отдадите свое предпочтение, зависит только от того, какие конечные характеристики в строительстве вам важны.

Существует два метода изготовления:
— горячекатаный;
— холоднотянутый. Более распространен горячекатаный метод. Но арматура холодного протягивания может легко изменить параметры материала.

Используемая металл (в данном случае сталь) бывает также двух видов:

— углеродистый
— легированный.

Если в изготовлении применяется марганец или хром, антикоррозийные свойства арматуры повышаются. Таким образом, ее лучше сваривать, повышается степень защиты от воздействия негативных веществ. За счет этого срок службы и сопротивление усталости изделия арматуры увеличивается в разы.

Внешне арматура а1 представляет собой круглый стержень из металла, где цифра говорит о диаметре среза. По видам поверхности она бывает:
— гладкая;
— рифленую (арматурой периодического профиля).

Если есть необходимость в гладкой арматуре, используют материал класса А-I (240).

В зависимости от того, какое будет сцепление с бетоном и какой уровень нагрузки подразумевается, из арматуры будет иметь разный рисунок на профиле. Европейская арматура в большинстве случаев имеет рисунок в виде серпа. Такой рисунок более стоек к разрывам. Восточная же часть Европы отдает предпочтение арматуре а1 с изображением кольца, потому что этот вид арматуры более пригоден в строительстве железобетонных конструкций. Выбирая профиль, обязательно ориентируйтесь на сферу его применения.

По степени напряжения арматуру также подразделяю на два вида:
— напрягаемая (применяется в конструкции с тонкими стенами);
— ненапрягаемая (служит основой для массивных сооружений).

Арматуру в различных целях можно легко соединять в различные сложные металлоконструкции, так как материал высококачественный, гибкий и отлично подвергается сварку.