Насосы, наиболее подходящие для перекачки маслаТехнологические линии, по которым подается масло, обслуживаются специальными насосами. Подобные аппараты используются на речном и морского флоте. С их помощью можно перекачивать минеральное масло. Используются они и с бытовой целью. О каком именно оборудовании идет речь? О масляных насосах.

По своей конструкции масляные насосы бывают:

  • шестеренными;
  • коловратными;
  • трехвинтовыми;
  • ручными крыльчатыми;
  • ручными шиберными.
  • Наиболее привычные, классические, маслонасосы – шестеренные. www.prom-oborudovanie.kz такого плана используются для перекачки масла, мазута, дизельного топлива, а также таких легкозастывающих жидкостей как: битум, парафин, магнитный лак, пек, рубракс и т.д. Вязкость перекачиваемой жидкости может быть различной. Ее нижний предел определяется смазывающей способностью жидкости, которая перекачивается, а верхний зависит от всасывающей способности масляного насоса и мощности электродвигателя. В том случае, если вы заказываете маслонасос у производителя, необходимо оговорить с ним эти параметры.

    Конструктивно шестеренные насосы относятся к объемным насосам. Рабочим органом в них являются шестерни. Когда они вращаются, создается разрежение на стороне всасывания, и жидкость заполняет полости между зубьями, что становится возможным в результате перепада давления. Постепенно жидкость (масло) перемещается и вытесняется в специальный нагнетательный патрубок.

    Коловратные насосы также относятся к группе масляных. Они в свою очередь предназначены для перекачки пастообразных и высоковязких жидкостей. В том числе и тех, что являются химически активными и не обладают смазывающими способностями. При покупке оборудования также необходимо оговаривать конкретные условия, в которых оно будет работать. Чтобы регулировать их обороты, можно насосы укомплектовывать вариатором или редуктором. Такие насосы в основном применяются в химической промышленности.

    Разница между коловратными и шестеренными насосами состоит в том, что коловратные на ведущем и ведомом роторах имеют четыре зуба со специальной формой, а также роторы не подаются нагрузкам, связанным с передачей крутящего момента. Последняя особенность значительно увеличивает срок эксплуатации таких насосов.

    Другие виды насосного оборудования также могут использоваться для перекачки масла, но соотношение цены и функционала его чаще всего не оправдывает себя.