Выравнивание и подготовка бетонного полаПеред укладкой покрытия на пол, его нужно выровнять – это знает каждый. И линолеум, и ламинат эластичны, каждая неровность выявится ещё ярче, а значит, и срок службы такого покрытия резко сократится, не говоря уже об ухудшении внешнего вида. Способов выравнивания очень много, и каждый обладает характерными только для него особенностями.

1. Самовыравнивающая смесь самостоятельно растекается по полу, выравнивая поверхность, быстро сохнет и не пылит, но необходимо учесть несколько факторов. При её изготовлении нельзя отступать от инструкции даже в мелочах, соблюдать температурный режим (температура готовой смеси, а также атмосферы не должна падать ниже +10 градусов), а процесс должен быть максимально точным и быстрым. Если площадь большая, стоит разделить её на отдельные участки, и заливать их постепенно. Высыхает смесь быстро но максимума прочности достигает за три дня. После этого необходимо нанести финальное покрытие.

2. Бетонная стяжка займёт большее время при укладке, но при том справиться с ней проще. Перед началом работ нужно уложить опалубку, затем установить арматуру, которая укрепит покрытие и не даст разрушиться от механических нагрузок. Во время укладывания необходимо озаботиться и о нарезке так называемых усадочных швов, которые сохранят покрытие от трещин во время усадки. Естественно, не обойтись без гидроизоляции и последующей затирки готовой стяжки, чтобы поверхность стала идеальной.

3. Если поверхность пола имеет очень неровная, можно поступить очень просто и уложить на неё влагостойкую фанеру. Толщина листов не должна быть меньше 10-14 мм, перед работой нужно уложить лаги, избегая даже малейших отклонений от горизонтали. Листы крепятся шурупами, гнёзда шпаклюются. Остаётся отшлифовать поверхность и уложить финальное покрытие – линолеум, например.