Очистка швов между плиткамиКогда в помещении только завершилась укладка плитки, то швы её не имеют красивый вид и требуют дополнительной отделки. Однако, даже после затирки швов, со временем швы между плитками засоряются, и весь вид комнаты из-за этого портится. При этом если ничего с этим не делать, то покрытие и вовсе будет иметь неаккуратный вид. Швы обычно загрязняются вследствие воздействия влажности, различных шампуней и тому подобное. Прежде чем затевать подобную уборку важно сразу понимать, что для качественной очистки швов между плитками понадобится очень сильно постараться.

Очистка швов с помощью химических средств

Изначально швы нужно попробовать очистить при помощи простой жёсткой щётки с использованием эффективного чистящего средства. Для этого потребуется слегка намочить швы и нанести на них выбранное средство. Не нужно спешить во время такой очистки, лучше подождать около 10 минут, чтобы грязь размякла и после этого только начинать тереть щёткой швы. Далее понадобится смыть загрязнения водой. Если швы плохо очистились, то придётся все действия повторить. В том случае, если загрязнения на швах сильно въелись, то можно воспользоваться другим способом.

Очистка швов между плиткамиОчистка швов между плитками

Народный способ

Для чистки швов между плитками можно применить и народное средство. В этом варианте, следует в металлической ёмкости перемешать шесть стаканов воды, половину стакана обычной соды, немного уксуса и сока лимона.

Применяется данное средство с большой осторожностью и при этом, в обязательно порядке, на руках должны быть одеты перчатки. Чтобы очищать швы, можно воспользоваться губкой либо же обычной зубной щёткой. Средство наносится на швы и после десяти минут ожидания, смывается водой. Такие действия также приходится делать пару раз, чтобы швы были идеально чистыми. Все эти компоненты отлично справляются с различного рода загрязнениями.

Очистка швов между плиткамиОчистка швов между плитками

Механический метод очистки

Данный способ даёт возможность за короткое время убрать все загрязнения и не пользоваться никакими химическими средствами. Для этого понадобится взять маленький кусок наждачной бумаги и осторожно, чтобы не испортить плитку, протереть все швы. Этот метод не отнимет у хозяина много времени. К тому же, сделать такую чистку швов совсем несложно. На завершающем этапе, понадобится хорошо вымыть плитку.

Теперь если швы между плиткой загрязнятся, можно без проблем их очистить. Ведь на самом деле, ничего страшного в этом нет. Главное приложить собственные усилия.