Выбор материала и покраска фасадов зданийЕсли есть желание, чтобы дом имел презентабельный внешний вид и радовал окружающих людей своей красотой, то фасадная краска здесь будет незаменимым помощником. Грамотно выбрав этот материал, строению можно придать уникальный и оригинальный стиль, одновременно защищая его от различных внешних воздействий. Главные требования для фасадной краски — это практичность и эстетичность, которые нужно обязательно учитывать при ее покупке. Также большое значение имеет тип отделки фасада здания.

Краска для фасадов бетонных, каменных и кирпичных домов

Может показаться, что эти материалы являются долговечными и очень надежными. Но содержащиеся в их осадках минеральные соли могут нанести большой вред поверхности, поскольку они остаются внутри пор, способствуя развитию грибков. Чтобы этого избежать, необходимо применять современные фасадные краски. Сегодня покупателям предлагаются составы на основе акрила, силиката, алкида и силикона.

Краски на основе алкида идеально подходят для бетонных фасадов, для их нанесения вам понадобиться взять фасадные строительные люльки в аренду. Акриловая краска прекрасно впитывается в основание и обеспечивает надежную защиту от ультрафиолетовых лучей, поэтому ее целесообразно применять для штукатурки и цемента. При повышенной влажности рекомендуется применять силиконовую краску.

Выбор материала и покраска фасадов зданийВыбор материала и покраска фасадов зданий

Краски для фасадов из дерева

Натуральная древесина является очень противоречивым стройматериалом. Отделка из дерева выглядит очень красиво и придает дому особый оригинальный стиль. Кроме того, этот материал характеризуется высокой экологической чистотой. Но древесина вместе со всеми преимуществами больше всего подвержена воздействию влаги и ультрафиолета. Поэтому такой фасад нуждается в качественной защите, для чего существуют особые материалы. Краски для деревянных фасадов желательно применять масляные, алкидные и акриловые. Сохранить структуру натурального дерева можно также при помощи специальных антисептических веществ.

Выбор материала и покраска фасадов зданийВыбор материала и покраска фасадов зданий
Полезные советы

Чтобы покраска фасада дома выполнялась максимально качественно, нужно придерживаться следующих советов и рекомендаций:

  1. Для достижения высокого качества покраски поверхность фасада нужно тщательно подготовить.
  2. Если стены изготовлены из камня, то их следует покрыть известью, очистить поверхность и заделать пустоты, трещины и другие подобного рода дефекты.
  3. Участки фасада, больше всего подвергающиеся осадкам и грибкам, необходимо обработать так называемой санирующей грунтовкой.
  4. Деревянные фасады обязательно обрабатываются антисептиком.
  5. Все поверхности нужно хорошо очистить от всевозможных загрязнений. Для этого желательно применять аммиачный раствор.
  6. Качественная краска для фасадов должна выполнять сразу несколько функций. Она должна быть паронепроницаемой, влагоотталкивающей и противостоять выцветанию.
  7. Важная особенность краски — отражающая способность. Краски по этому параметру бывают трех видов:

    1) матовые;

    2) глянцевые;

    3) полуглянцевые.

    Большое значение имеет также стойкость к различным микроорганизмам.

  8. Хорошая краска для фасадов должна наноситься очень быстро и быть максимально эффективной при минимуме потерь.