Керамическая плитка для ванной комнаты: критерии выбораБольшинство специалистов придерживаются мнения, что в качестве облицовочного материала для ванной правильнее всего выбирать керамическую плитку. Такой строительный материал гарантированно защищает стены и органы дыхания человека от неблагоприятного воздействия влаги, которая может спровоцировать появление грибка и плесени.

Критерии выбора хорошей плитки

Прежде всего нужно обращать внимание на уровень водостойкости покупаемой плитки. Информация об этом содержится в документах, которые прилагаются к соответствующей партии товара. При этом, маркированная АА, в этом отношении является наиболее надежной. Составить мнение об этом материале можно, изучив его тыльную сторону: сорта низкого качества имеют широкие поры, а у высококачественных они узкие.

Если говорить о размере керамики, то большая плитка имеет массу преимуществ в плане ее эксплуатации. Во-первых, чтобы ее положить на стены, понадобится меньше цементного раствора, а в процессе укладки будет минимальное количество швов. Это очень важно: ведь именно швы являются наиболее уязвимым местом всей конструкции, а также могут впоследствии стать местом локализации грибка. Все это в целом способствует тому, что у керамической плитки большого размера срок службы будет значительно дольше.

Сегодня качество плитки должно соответствовать мировым стандартам. Но выбор необходимо делать с предельной осторожностью: последнее время появилось просто колоссальное количество подделок ведущих брендов. Чтобы этого избежать, стоит обращать внимание на толщину материла, которая должна соответствовать принятым нормам: плитка для стен от 5 до 10 мм, для пола – от 8-12 мм. Зачастую именно по несоответствующей толщине можно идентифицировать подделку.

Облицовка пола также имеет ряд особенностей. Ведь здесь нужна плитка, которая не будет скользить, а характеризуется высокой прочностью. Многие покупатели строительных материалов сегодня для этой цели, в качестве достойной альтернативы, выбирают, который как раз и отличается повышенной прочностью. Если же для облицовки вы выбрали керамическую плитку, то лучше всего приобрести вариант с рифленой поверхностью. А скользит ли материал, можно проверить прямо в магазине. Для этого достаточно провести простейший эксперимент: смочить образец водой и провести по его поверхности рукой.